В ВКонтакте проходил конкурс-аукцион на две консоли playstation 5, я по итогу выиграл, далее начали оформлять заказ

В ВКонтакте проходил конкурс-аукцион на две консоли playstation 5,я по итогу выиграл, далее начали оформлять заказ, я ожидал получение одной консоли, но оказалось, что нужно заплатить за вторую, потом дополнительные аксессуары и далее таможня и НДС, в итоге вышла круглая сумма, я хотел вернуть средства, но мне говорят, что сделать это невозможно, потому что говорят, что по этой акции возврат невозможен

, Алексей, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

оказалось, что нужно заплатить за вторую, потом дополнительные аксессуары и далее таможня и НДС, в итоге вышла круглая сумма, я хотел вернуть средства, но мне говорят, что сделать это невозможно, потому что говорят, что по этой акции возврат невозможен

Здравствуйте!

Это мошенническая схема (статья 159 УК РФ), так как получение выйгрыша обусловлено встречной оплатой, якобы второй консоли+ непонятные платежи. Кто проводил эту акцию? Если вы знаете кому перечисляли средства и/или есть реквизиты карты и прочее, можете попытаться взыскать как неосновательное обогащение через суд, а также заявить в полицию по факту обмана. Добровольно они вам деньги не вернут.

Алексей
Клиент, г. Москва
Тоесть возврат невозможен?

Если вы знаете кому перечисляли средства и/или есть реквизиты карты и прочее, можете попытаться взыскать как неосновательное обогащение через суд (статья 1102 ГК РФ), а также заявить в полицию по факту обмана. Добровольно они вам деньги не вернут.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

В данном случае применить нормы Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 и потребовать возврата денежных средств невозможно, поскольку он регулирует

отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами, владельцами агрегаторов информации о товарах (услугах) при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг)

Вам товары не продавали / не изготавливали по Вашему заказу, услуги не оказывали, работы не выполняли.

Однако восстановление Ваших нарушенных прав может быть возможно по мере привлечения к ответственности виновных лиц. Полагаю, что организаторами «конкурса» была нарушена не одна норма права.

Далее продолжу ниже.

Из Вашего описания не вполне понятно, в чем заключалась суть данного «конкурса». Очевидно, это не лотерея, однако не исключаю, что там могут быть признаки азартной игры. Согласно п. 1 ст. 4 Федерального закона от 29.12.2006 №244-ФЗ это:

основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры

А в силу ч. 3 ст. 5 данного ФЗ проведение азартных игр в Интернете запрещено. В этом случае возможно привлечение организатора к уголовной ответственности по ст. 171.2 УК РФ.

От социальных сетей, конечно, добра не ищут, и процветание там нарушений закона не вызывает удивления, тем не менее ресурс тоже можно попробовать привлечь к ответственности.

В случае привлечения виновных лиц к уголовной ответственности Вы сможете предъявить гражданский иск (ст. 44 УПК РФ) и потребовать возмещения причиненного имущественного и морального вреда.

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алексей!

Если Вы внимательно прочитаете Пользовательское соглашение «Правила пользования Сайтом ВКонтакте»,  то обратите внимание на несколько ключевых положений:

 4.3. В отношении функционирования и развития Сайта Администрация руководствуется законодательством Российской Федерации, настоящими Правилами и иными специальными документами

5.13.8. В случае обнаружения факта нарушения в Сообществе законных прав и интересов третьих лиц, действующего законодательства Российской Федерации, а также положений настоящих Правил Администрация Сайта вправе по своему выбору принимать  меры: (а) удалять Контент и иную информацию со страницы Сообщества и/или блокировать доступ к ним;

(е) запретить публикацию любых ссылок и/или переход по ним и/или размещение информационных материалов (аудио- и видеоматериалов, в том числе лайв-трансляций, документов) в Сообществе на любой срок;

(к) ограничить возможность осуществления денежных переводов ВКонтакте.

Что Вам можно сделать в описываемой ситуации?

Во-первых, Это типичное мошенничество. Объявление о розыгрыше этих приставок проходил не только на сайте ВК, но и на ряде других. И судя по форумам в сети этих мошенников попало достаточно много людей

Во-вторых. Ст.16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» императивно указывает, что

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Поскольку, произошло яне нарушение законодательства Российской Федерации, то Вы в полном соответствии с Пользовательским соглашением имеете право обратиться к администрации этого сайта для принятия мер к нарушителям

Кроме того, Вы можете потребовать раскрыть для Вас полные контакты администраторов этой группы для подготовки в отношении них заявления в правоохранительные органы

Возврат вложенных денег возможен путем подачи искового заявления в суд по ст.1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение ГК РФ