У меня было ИП открыт 2019г налоговая закрыла ИП, писал заявления о просьбы не закрывать ИП в итоге закрыли

Добрый день! У меня было ИП открыт 2019г налоговая закрыла ИП, писал заявления о просьбы не закрывать ИП в итоге закрыли. Сейчас у меня судебная задолженности и налоговая.

, Али, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Али. Налоговая может «закрыть» ИП, если долгое время не сдавали налоговую отчетность и имеете задолженность по налогам. После этого не сможете зарегистрировать ИП в течение трех лет. Долг по налогам при этом все равно нужно будет заплатить. Но решение налоговой можно обжаловать в течение года с момента исключения ИП из ЕГРИП. Если вели предпринимательскую деятельность и сможете это подтвердить, то статус ИП восстановить можно. Если нужна помощь с этим, можете обратиться ко мне в чат.