Могут ли подать на возбуждения уголовного дела по статье 159 банк?

Долг по кредиту 900тыс. Платил около года потерял работу. Сейчас оформляю банкротство физ лица. Могут ли подать на возбуждения уголовного дела по статье 159 банк?

, Владимир, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Может, но в возбуждении дела скорее всего будет отказано, так как нет признаков хищения, поскольку Вы пишете, что

Платил около года потерял работу. Сейчас оформляю банкротство физ лица.

а следовательно Вы не скрываетесь, по долгу расплачивались и умысла на присвоение денежных средств не было.

Поэтому отказано будет на оснвоании п.2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть в связи с отсутствием состава преступления

Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Формально будете попадать под ст. 159 УК РФ и ст. 165 УК РФ. Напишите мне, проконсультирую вас как быть в данной ситуации

Павел Князев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Уголовное дело возбуждено по 159 УК РФ, не будет, так как Вы работали, платили кредит, потеряли работу и не можете платить кредит. Умысла на совершение преступления нет, его не реально доказать.
Состав преступления был бы, если Вы изначально взяли бы кредит, не платили его и сразу подали на банкротство. В такой ситуации можно проследить умысел по 159 УК РФ.