Новый порядок вывоза коммунальных отходов. О чём речь?

Добрый вечер. У меня пиццерия, пришло письмо от компании-застройщика квартала, где арендую помещение.

Я не совсем понимаю, о чём речь. Плата за вывоз мусора теперь будет отдельной квитанцией? Что-то другое? Это к нам относится или только к тем, у кого действительно много отходов? Действительно ли нужно срочно заключать договор под угрозой упомянутых штрафов?

-----8

Уточнение от клиента
Само письмо: ладельцам и арендаторам нежилых помещений — новый порядок вывоза ТКО (коммунальных отходов)

Уважаемые собственники и арендаторы нежилых помещений,

информируем вас, что с 01.01.2022 года услуги по сбору, транспортировке, утилизации и захоронению твердых коммунальных отходов будут осуществляться исключительно региональным оператором (федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»).

По результатам конкурсного отбора 13.05.2021 региональным оператором стал

ГУП «Экотехпром».

«Группа компаний Современные Экологические Системы» выиграла право на сбор, транспортировку и переработку отходов на территории ЮАО и ТиНАО. На основании Федерального закона № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» собственники ТКО должны заключить новые договоры на оказание услуг. Расчет стоимости будет осуществляться на основании утвержденных нормативов накопления отходов и установленных тарифов.

Что нужно для заключения договора?

— Предварительная заявка по форме, размещенной на сайте Регоператора
— Уставные документы (Устав, выписка ЕГРЮЛ (ЕГРИП), ИНН, ОГРН (ОГРНИП), договор аренды помещения/выписка о праве собственности, Приказ о назначении руководителя)
— Карточка организации.

В зависимости от вида деятельности комплект документов может меняться/дополняться.

Куда направлять заявки?

Заявки на оформление договоров нужно направлять на электронную почту: info.tinao@gkset.ru. Консультацию по заключению договоров можно получить по номеру +7 495 003 00 27 доб. 269.

Можно ли отказаться от заключения договора с региональным оператором?

Нет, нельзя, об этом говорится в №89-ФЗ и в Жилищном кодексе. Кроме того, предусмотрена административная ответственность (ст. 8.2 КоАП РФ) за отсутствие заключенного договора:

— Для должностных лиц – от 10 000 до 30 000 руб.
— Для индивидуальных предпринимателей – от 30 000 до 50 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
— Для юридических лиц – от 100 000 до 250 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
, Никита, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Никита!

На основании пункта 8 (17) Правил обращения с твердыми коммунальными отходами":

В случае если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8(5)8(7) настоящих Правил в указанный срок, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Несмотря на данное положение Правил, угроза штрафа весьма высока. Сам был подвергнут 2 года назад, когда был руководителем предприятия, именно из-за отсутствия заключенного договора.

Правила едины для всех, независимо от количества мусора.

Квитанцию будет присылать «Экотехпром», при этом отдельно она будет или вместе с другими коммунальными ресурсами, решать компаниям, выставляющим счета.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Заключать обязаны все.

Собственники твердых коммунальных отходов заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности образуются твердые коммунальные отходы и находятся места накопления, что предусмотрено  п.4 ст. 24,7 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 № 89-ФЗ и разделом I (1). «Порядок заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами»  Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утверждение Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156.

Договор на оказание услуг по обращению с ТКО в отношении нежилых помещений в МКД заключается с региональным оператором (п. 148 (1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354).

В случае, если Договор с оператором не заключен в срок, до дня заключения договора на оказание услуг по обращению с ТКО оказывается региональным оператором услуг в соответствии с условиями типового договора и соглашением об организации деятельности по обращению с ТКО и подлежит оплате Расчетным периодом из заключенного договора на оказание услуг по обращению с ТКО.

https: //eco-pro.ru/%D1%80%D0%B ...