Должна ли я буду платить НДФЛ, если квартира в собственности была более 5 лет, а доля в этой же квартире после раздела имущества около 1, 5 лет?

С января 2016 по июнь 2020 я и муж были собственниками квартиры, приобретенной в браке. После развода у нотариуса заключено соглашение о разделе общего имущества от 03.06.2020 и прописаны доли в данной квартире (моя 65/100 в праве общей долевой собственности). На данный момент я продаю долю бывшему мужу за 1,7 млн. Должна ли я буду платить НДФЛ, если квартира в собственности была более 5 лет, а доля в этой же квартире после раздела имущества около 1,5 лет?

, Лера, г. Москва
Раис Исхаков
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Валерия!

В данном случае Вы не обязаны оплачивать налоги при продаже доли квартиры, поскольку квартира находилась в Вашей собственности (изначально общедолевой, как супружеская доля, а потом в частной) более пяти лет.

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат. Консультация в чате проводиться на платной основе.