8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Письмо от коллекторов

Мне идёт письмо от коллекторского агентства...я вижу в приложении "ПОЧТА РОССИИ",что письмо где-то потерялось...все сроки уже нарушены...извещения в почтовый ящик я не получал...в место вручения письмо не поступило.Я могу написать заявление на розыск оправления.Не буду...Получается,что коллекторское агентство и "ПОЧТА РОССИИ" меня не известили надлежащим образом.Какие мои действия в данной ситуации?Спасибо!

, Алексей, г. Наро-Фоминск
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно п. 19 Постановления Пленума ВС РФ от 21.12.2017 г. № 54

Должник считается уведомленным о переходе права с момента, когда соответствующее уведомление доставлено или считается доставленным по правилам статьи 165.1 ГК РФ, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон. Если требуемое уведомление должнику не доставлено и отсутствуют обстоятельства считать его таковым, цедент не вправе отказаться от принятия исполнения со ссылкой на состоявшийся переход права. При уклонении цедента от принятия надлежащего исполнения должник не считается просрочившим (пункт 3 статьи 405 ГК РФ) и вправе требовать возмещения убытков, причиненных просрочкой (пункт 2 статьи 406 ГК РФ).

Т.е. Вас как должника стороны договора о переуступке права требования (цедент — первоначальный кредитор) и цессионарий (лицо, которому кредитор уступил право требования) должны были письменно уведомить о заключенном договоре.

В случае, если такого уведомления не было, Должник вправе исполнить обязательство перед первоначальным кредитором, который не вправе отказаться от исполнения со ссылкой на договор об уступке права.

Правила ст. 165.1 ГК о надлежащем уведомлении и доставке юридически значимых сообщений следующие:

Согласно п. 1 ст. 165.1 ГК РФ 

Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

В п. 67 Постановления пленума ВС РФ от 23.06.2015 г. № 25 указано, что

Бремя доказывания факта направления (осуществления) сообщения и его доставки адресату лежит на лице, направившем сообщение.
1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Наро-Фоминск
Спасибо!!!
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста, как получить экземпляр искового заявления, если в письмо, присланное по почте не
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как получить экземпляр искового заявления, если в письмо, присланное по почте не содержится информация о номере дела, есть только наименование и адрес суда и письмо это одна страничка ксерокопии без живых подписей и печатей?
, вопрос №4100326, Татьяна, г. Томск
Семейное право
Нужно составить жалобу на действия коллекторов
Нужно составить жалобу на действия коллекторов. Оплачу через чат.
, вопрос №4099502, Яр, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, получили письмо с нпо сплав тула о недополученной заробной плате, за умершего сына, в
Здравствуйте, получили письмо с нпо сплав тула о недополученной заробной плате,за умершего сына,в наследство вступили давно,два года назад,надо ли снйчас обращатся к натариусу за свидетельством о нас ледстве для получении денег
, вопрос №4099157, Людмила, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Может ли фирма гасить налоги за счёт благодарственных писем от военной части?
Может ли фирма гасить налоги за счёт благодарственных писем от военной части?
, вопрос №4098661, Иван, г. Москва
Военное право
Помогите составить письмо в прокуратуру, не можем 5месяц добиться справки о том, что муж находится в зоне СВО.И куда отправлять
Здравствуйте!Помогите составить письмо в прокуратуру, не можем 5месяц добиться справки о том, что муж находится в зоне СВО.И куда отправлять.
, вопрос №4098021, Марина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.12.2021