Моему другу 21 год, и он желает переехать и создать семью, но родители-пенсионеры не дают ему это сделать, так

Здравствуйте! У меня такая скверная ситуация. Моему другу 21 год, и он желает переехать и создать семью, но родители-пенсионеры не дают ему это сделать, так как отобрали у него паспорт и личные документы, которые категорически не хотят отдавать по доброй воле. Родители постоянно контролируют моего друга, регулярно проверяют без спроса его личные вещи, не принимают таким, какой есть. Он уже работает. Но его родители не хотят его отпускать от себя, хотя не инвалиды. Как быть в данной ситуации?

, Марина, г. Москва
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! На мой взгляд, такой вопрос, скорее вопрос личных отношений. Что касается документов, друг может пойти по пути наименьшего сопротивления и заявить об их утере, запустив процесс восстановления. При этом, правда, скорее всего придётся уплатить  штрафы и процесс долгий.

Вариант 2 — обратиться в полицию

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо вам за ответы. Пока что не знаю, что ещё добавить.

Успеха! Вы можете сказать спасибо, оценив ответ)