8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Возможно ли снять с себя поручительство и как это сделать?

Являюсь поручителем в ипотеке мужа, с которым планирую разводиться в ближайшее время. Он является собственником и на первоначальный взнос давали деньги его родители. Возможно ли снять с себя поручительство и как это сделать? На имущество мужа не претендую.

, Мария, г. Москва
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.5

Здравствуйте.

Поручительство просто так не снимается, необходимо заключать с кредитором соглашение о расторжении договора поручительства.

Если кредитор будет не согласен с тем, что долг Вашего супруга перед ним останется необеспеченным, то избавиться от поручительства у Вас не получится, так как односторонний отказ от исполнения обязательств (а поручительство это тоже Ваше обязательство) не по общему правилу не допускается (ст. 310 ГК РФ)

Само же поручительство действует в течение срока, на который оно дано (этот срок может быть указан в договоре). Если такого срока не установлено, что оно прекратится если кредитор Вашего мужа в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства (уплаты долга) не предъявит к Вам иск. (ст. 367 ГК РФ).

Кроме того, договор поручительства не зависит от Ваших претензий на квартиру, и даже если Вы в дальнейшем определите, что квартира при разделе имущества отходит супругу, то Вы все равно остаетесь обязанной по договору поручительства.

0
0
0
0
Ахтаналиев Руслан
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Мария отвечу на ваш вопрос. 

Как указал Верховный суд Российской Федерации в пункте 28 Постановления Пленума  Верховного Суда РФ от 24.12.2020 N 45 «О некоторых вопросах разрешения споров о поручительстве»: 

28. Поручительство прекращается по основаниям, предусмотренным законом или договором поручительства (статья 407 ГК РФ).

В силу статьи 407 Гражданского кодекса РФ стороны вправе прекратить обязательство соглашением, но для заключения соглашения о прекращении договора поручительства нужна не только ваша воля, но и воля кредитора, который не факт, что пойдет на это, так как это, по сути, противоречит его интересам. 

Прекращение брака с должником не может случить основания для освобождения Вас от поручительства. 

Если у Вас остались вопросы, то можете их мне задать. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли это, пожалуйста подскажите?
Здравствуйте. Дело в том, что мой муж находится на СВО. У нас двое несовершеннолетних детей. У меня образование санитарного инструктора, военный билет. Очень хочу поехать помогать так же. Не могу, сил нет сидеть сложа руки. За детьми есть кому присмотреть и обеспечить достойный уход. Слышала, что на СВО уходят матери и с тремя детьми, когда мужа нет рядом. Возможно ли это, пожалуйста подскажите?
, вопрос №4094784, Полина, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
Здравствуйте, заказали индивидуальный пошив нижнего белья, приехали, сняли мерки. Заранее обговаривали бюстгальтер, его форму, поддержку и прочее. Сегодня забрали комплект нижнего белья, но оно не соответствует обновленным ранее показателям посадки, местами видны пятна, подпаленные нитки. Швея признала ошибку и готова переделать комплект. Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
, вопрос №4094703, Николай, г. Якутск
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Дата обновления страницы 24.12.2021