Возможно ли снять с себя поручительство и как это сделать?

Являюсь поручителем в ипотеке мужа, с которым планирую разводиться в ближайшее время. Он является собственником и на первоначальный взнос давали деньги его родители. Возможно ли снять с себя поручительство и как это сделать? На имущество мужа не претендую.

, Мария, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Поручительство просто так не снимается, необходимо заключать с кредитором соглашение о расторжении договора поручительства.

Если кредитор будет не согласен с тем, что долг Вашего супруга перед ним останется необеспеченным, то избавиться от поручительства у Вас не получится, так как односторонний отказ от исполнения обязательств (а поручительство это тоже Ваше обязательство) не по общему правилу не допускается (ст. 310 ГК РФ)

Само же поручительство действует в течение срока, на который оно дано (этот срок может быть указан в договоре). Если такого срока не установлено, что оно прекратится если кредитор Вашего мужа в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства (уплаты долга) не предъявит к Вам иск. (ст. 367 ГК РФ).

Кроме того, договор поручительства не зависит от Ваших претензий на квартиру, и даже если Вы в дальнейшем определите, что квартира при разделе имущества отходит супругу, то Вы все равно остаетесь обязанной по договору поручительства.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Мария отвечу на ваш вопрос.

Как указал Верховный суд Российской Федерации в пункте 28 Постановления Пленума  Верховного Суда РФ от 24.12.2020 N 45 «О некоторых вопросах разрешения споров о поручительстве»:

28. Поручительство прекращается по основаниям, предусмотренным законом или договором поручительства (статья 407 ГК РФ).

В силу статьи 407 Гражданского кодекса РФ стороны вправе прекратить обязательство соглашением, но для заключения соглашения о прекращении договора поручительства нужна не только ваша воля, но и воля кредитора, который не факт, что пойдет на это, так как это, по сути, противоречит его интересам.

Прекращение брака с должником не может случить основания для освобождения Вас от поручительства.

Если у Вас остались вопросы, то можете их мне задать.