8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Скажите есть ли надежда подать в суд на демонтаж этого козырька?

Здравствуйте

Живу в многоквартирном доме на первом этаже. Под моей квартирой стали делать нежилое помещение, сейчас устанавливают козырек под моим окном , паралет расположен впритык к подоконнику моей квартиры. Скажите есть ли надежда подать в суд на демонтаж этого козырька?

Если раньше в СНиПе 31-01-2003 было про это прямо написано , то сейчас нет конкретного ответа.. скидываю фото. Заранее спасибо.

  • IMG_20211224_151130
    .jpg
, Эльдар, г. Москва
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Для начала в целях выяснения существенных обстоятельств (легальности устройства козырька) советую обратиться с запросами в следующие организации:

— в Управляющей компании запросить информацию относительно самого нежилого помещения под Вашей квартирой (имеет ли оно статус нежилого), а также какие документы имеются у собственника на проведение работ по устройству козырька.

— Аналогичный запрос имеет смысл подать в отдел градостроительства и архитектуры местной Администрации по местонахождению многоквартирного дома как в уполномоченный орган, выдающий разрешение на проведение реконструкции.

— В целях выяснения легальности или нелегальности возведения козырька целесообразно также обратиться с заявлением в Жилищную инспекцию и запросить провести проверку законности устройства козырька. 

Устройство козырька требует предварительного согласования, должен быть проект на выполнение данных работ. 

Учитывая, что внешние стены дома относятся к общему имуществу в соответствии со ст. 36 ЖК РФ, на проведение работ по устройству козырька требуется получение также согласия собственников помещений в доме путем проведения общего собрания. 

Информацию о том, проводилось ли на данную тему общее собрание, можно узнать в Управляющей компании.

Даже если по информации от гос.органов будет выяснено, что козырек устанавливается в соответствии с утвержденным проектом, Вы как собственник квартиры вправе будете подать иск к собственнику нежилого помещения в порядке ст. 12 и ст. 304 ГК РФ.

Согласно ст. 12 ГК РФ 

защита гражданских прав осуществляется путем, в том числе, восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Ст. 304 ГК РФ предусматривает, что 

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В пункте 46 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 года N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что

при рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения, сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта. Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца.

В обоснование своих требований можно также ссылаться на следующие положения нормативно-правовых актов:

Согласно п. 3.5.8 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утв. Постановлением Госстроя РФ N 170 от 27.09.2003 г.,

крепление к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей (флагштоков и других устройств), установка кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения, недопустимы.

В силу п. 1.7.2 указанных Правил

переоборудование и перепланировка жилых домов, ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов не допускается.

Положительное решение суда по аналогичному спору между собственником квартиры и собственником ниже расположенного нежилого помещения с требованием устранить нарушения прав собственника и демонтировать козырек, установленный без соответствующей разрешительной документации и проекта -- Решение Ленинского районного суда г. Владимира от 28.06.2013 г. по делу № 2-1829/2012  28 июня 2013 г.

2
0
2
0
Эльдар
Эльдар
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.
Дополню информацию по этому делу.
Заходил в отдел архитектуры и градостроительства г. Магнитогорска, чтобы посмотреть на проект. На что мне ответили, что проект был создан в 2014 году и с архива он был удален, так как прошло более 5 лет.
Меня отправили в горжилинспекцию. Хотел там проконсультироваться, но мне ясно дали понять, что рассматривать дело будут только строго при подаче заявления, которое я успешно сегодня написал.
Так же узнавал у давних жильцов дома, что в 2013 году собирались подписи, на реконструкцию данного подвального помещения. Но большая часть жильцов была против этого помещения.

Если Общее собрание собственников по вопросу установки козырька над нежилым помещением проводилось и большинством голосов решение было отрицательное, следует обязательно запросить протокол данного собрания в УК или в Жилинспекции. 

В суд Вы в любом случае можете обратиться с иском о нарушении Ваших прав как собственника по ст. 304 ГК РФ, но сначала для аргументации своей позиции следует дождаться официального ответа из Жилинспекции. Срок ответа на обращения граждан у них — 30 дней в соответствии со ст. 12 ФЗ от 06.05.2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Есть ли решение этого вопроса?
Здравствуйте, хочу узнать, привлекался ли я к уголовной ответственности и судим ли я, если летом 2019 года был суд по ст.30 и ст.158. Суд окончился по примирению сторон и в постановлении сказано, что потерпевший не захотел привлекать к уголовной ответственности. Спрашиваю это, потому что пытался устроиться на работу и не пропустила служба безопасности. Есть ли решение этого вопроса? Если да, то какое? Заранее благодарен.
, вопрос №4073881, Максим, г. Ковров
Медицинское право
Могу ли я подать на врача в суд и получить моральный ущерб
Я сломала руку,перелом бел со смещением,но никто мне не вправлял и ещё не правильно был наложен гипс, сейчас у меня рука практически не работает, сохраняется болевой синдром. Могу ли я подать на врача в суд и получить моральный ущерб
, вопрос №4073269, Марионелла, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Вопросы: есть ли шанс взыскать деньги с Ренессанса?
Добрый день, произошла ситуация в которой необходимо понять как забрать свои деньги обратно. Машина была на страховании КАСКО – в ПАО "ГРУППА РЕНЕССАНС СТРАХОВАНИЕ" с августа 2022г.по август 2023г., в августе 2023г. менеджер Ренессанса связался с потребителями (два водителя, оформл. договора на владельца) и предложил им открыть новый договор на 2023-2024г.г., на что они согласились. Уплаченная сумма составила по договору КАСКО 40 493р. В 2023г. в декабре на машину произошло нападение неизвестными лицами, был зафиксирован урон, последовало обращение в страховую компанию за возмещением ущерба. Со стороны Ренессанса был вынесен отказ в возмещении убытка, в связи с тем, что договор не вступил в законную силу, дословно начальник Управления пишет в отказе: «договор не вступил в законную силу, потому стороны не несут по нему обязательств». Оказалось, что при перезаключении договора менеджер не сообщил ни письменно, ни устно что автомобиль нужно предварительно показать перед тем, как договор вступит в силу. В самом договоре не было информации о том куда, в какое время нужно пригнать автомобиль и показать страховщику. В полисе указано, что акт предосмотра является неотъемлемой частью договора и без него договор в силу не вступит. Так как полис имел продолжение в одной и той же компании, то подразумевалось, что и дополнительных условий показа не нужно, так как все равно о всех проблемах с авто могла знать и держать на балансе все та же самая компания, это не переход от одной компании к другой (!). Не выполненное условие договора по неосведомленности, отсутствии информации и указаний в какое время и в какие даты (или до какой даты и какого времени) должен быть предоставлен автомобиль на просмотр, а не злоупотреблении правом потребителя, повлекло последствие не заключения договора оказания услуг. Согласно договору КАСКО пункт «особые условия» гласит: при отказе Страхователя (истцов) от полиса до даты начала срока страхования, Страховщик возвращает премию в полном объеме». Однако, без объяснений Ренессанс обратно вернул только 9758,15 р. из общей суммы предоплаты услуг по не вступившему в силу договору. Далее страховщик перестал выходит на связь и отвечать на запросы. Таким образом, долг за ответчиком составил невозвращенных денег в размере 30734,85р. Вопросы: есть ли шанс взыскать деньги с Ренессанса? Можно ли говорить о том, что по вине водителей договор не вступил в силу, но деньги вернуть уже не получится? Помогите конкретными советами со ссылками на статьи, на каких основаниях подать в суд на Ренессанс и получить свои деньги назад. Спасибо.
, вопрос №4071411, Алла Фельдман, г. Москва
Автомобильное право
Могу ли я подать иск или жалобу, чтобы вернуть штраф за эвакуацию?
Добрый день, в отношении меня вынесено постановление по ст. 12.19 КОАП, автомобиль был эвакуирован на спецстоянку. Решением суда постановление отменено, дело прекращено. Могу ли я подать иск или жалобу, чтобы вернуть штраф за эвакуацию?
, вопрос №4070943, Александр, г. Москва
Медицинское право
Могу ли я подать в суд на стоматолога, оказавшего не качественную услугу?
Здравствуйте. Я лечила зубы в платной клинике в городе Курске. Спустя 3 года после лечения вышел свищ, оказалась киста на корне зуба. Другие специалисты сказали , что данная ситуация возникла из-за не качественного лечения ранее. Я вынуждена удалить зуб и в дальнейшем поставить имплант. Могу ли я подать в суд на стоматолога, оказавшего не качественную услугу? Учитывая, что соседний зуб (который также лечил данный специалист) тоже требует удаления кисты на корне зуба . Второй зуб можно попробовать сохранить, но он требует хирургического вмешательства и платного лечения
, вопрос №4069941, Александра, г. Владивосток
Дата обновления страницы 24.12.2021