Скажите есть ли надежда подать в суд на демонтаж этого козырька?

Здравствуйте

Живу в многоквартирном доме на первом этаже. Под моей квартирой стали делать нежилое помещение, сейчас устанавливают козырек под моим окном , паралет расположен впритык к подоконнику моей квартиры. Скажите есть ли надежда подать в суд на демонтаж этого козырька?

Если раньше в СНиПе 31-01-2003 было про это прямо написано , то сейчас нет конкретного ответа.. скидываю фото. Заранее спасибо.

  • IMG_20211224_151130
    .jpg
, Эльдар, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Для начала в целях выяснения существенных обстоятельств (легальности устройства козырька) советую обратиться с запросами в следующие организации:

— в Управляющей компании запросить информацию относительно самого нежилого помещения под Вашей квартирой (имеет ли оно статус нежилого), а также какие документы имеются у собственника на проведение работ по устройству козырька.

— Аналогичный запрос имеет смысл подать в отдел градостроительства и архитектуры местной Администрации по местонахождению многоквартирного дома как в уполномоченный орган, выдающий разрешение на проведение реконструкции.

— В целях выяснения легальности или нелегальности возведения козырька целесообразно также обратиться с заявлением в Жилищную инспекцию и запросить провести проверку законности устройства козырька.

Устройство козырька требует предварительного согласования, должен быть проект на выполнение данных работ.

Учитывая, что внешние стены дома относятся к общему имуществу в соответствии со ст. 36 ЖК РФ, на проведение работ по устройству козырька требуется получение также согласия собственников помещений в доме путем проведения общего собрания.

Информацию о том, проводилось ли на данную тему общее собрание, можно узнать в Управляющей компании.

Даже если по информации от гос.органов будет выяснено, что козырек устанавливается в соответствии с утвержденным проектом, Вы как собственник квартиры вправе будете подать иск к собственнику нежилого помещения в порядке ст. 12 и ст. 304 ГК РФ.

Согласно ст. 12 ГК РФ

защита гражданских прав осуществляется путем, в том числе, восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Ст. 304 ГК РФ предусматривает, что

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В пункте 46 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 года N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что

при рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения, сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта. Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца.

В обоснование своих требований можно также ссылаться на следующие положения нормативно-правовых актов:

Согласно п. 3.5.8 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утв. Постановлением Госстроя РФ N 170 от 27.09.2003 г.,

крепление к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей (флагштоков и других устройств), установка кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения, недопустимы.

В силу п. 1.7.2 указанных Правил

переоборудование и перепланировка жилых домов, ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов не допускается.

Положительное решение суда по аналогичному спору между собственником квартиры и собственником ниже расположенного нежилого помещения с требованием устранить нарушения прав собственника и демонтировать козырек, установленный без соответствующей разрешительной документации и проекта -- Решение Ленинского районного суда г. Владимира от 28.06.2013 г. по делу № 2-1829/2012  28 июня 2013 г.

Эльдар
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.
Дополню информацию по этому делу.
Заходил в отдел архитектуры и градостроительства г. Магнитогорска, чтобы посмотреть на проект. На что мне ответили, что проект был создан в 2014 году и с архива он был удален, так как прошло более 5 лет.
Меня отправили в горжилинспекцию. Хотел там проконсультироваться, но мне ясно дали понять, что рассматривать дело будут только строго при подаче заявления, которое я успешно сегодня написал.
Так же узнавал у давних жильцов дома, что в 2013 году собирались подписи, на реконструкцию данного подвального помещения. Но большая часть жильцов была против этого помещения.

Если Общее собрание собственников по вопросу установки козырька над нежилым помещением проводилось и большинством голосов решение было отрицательное, следует обязательно запросить протокол данного собрания в УК или в Жилинспекции.

В суд Вы в любом случае можете обратиться с иском о нарушении Ваших прав как собственника по ст. 304 ГК РФ, но сначала для аргументации своей позиции следует дождаться официального ответа из Жилинспекции. Срок ответа на обращения граждан у них — 30 дней в соответствии со ст. 12 ФЗ от 06.05.2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».