Хочу перейти с УСН на самозанятого

Здравствуйте. Нужна помощь. Хочу перейти с УСН на самозанятого. Когда это лучше сделать?

, Клиент, г. Краснодар
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, быть самозанятыми могут как ИП, так и физлица без статуса ИП.

Вы можете перейти на самозанятость, подав заявление о постановке на учет в качестве самозанятого через приложение Мой налог. Далее нужно будет уведомить налоговый орган о прекращении применения УСН согласно ст. 15 закона № 422-ФЗ.

Физическое лицо обязано в течение одного месяца со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика направить в налоговый орган по месту жительства (по месту ведения предпринимательской деятельности) уведомление о прекращении применения упрощенной системы налогообложения, системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единого сельскохозяйственного налога).

добрый вечер!

Вы можете сделать это в любое время.

Обратите внимание, что вы не можете совмещать УСН и НПД.

На отказ от УСН у вас есть месяц с даты регистрацми самозанятости, в противном случае переход на НПД будет отменен ФНС.

Прекращение УСН считается с даты перехода на НПД.

Чтобы отказаться, направьте в ФНС уведомление по форме кнд 1150024 (через личный кабинет, по почте, лично)