И нужно ли что-то платить при налоговых каникулах?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как посчитать налог при работе с маркетплейсами? С какой суммы мне платить? И, если у меня налоговые каникулы (открывала ип в октябре 2021) как мне правильно оформить декларацию? И нужно ли что-то платить при налоговых каникулах?

, Мариам, г. Москва
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Для расчета налога учитывается только доход. Со всей суммы, которая пришла на счет, нужно заплатить налог: ИП работает по ставке 6%. За первый квартал 2021 года он получил от маркетплейса 500 000 ₽. Налог: 500 000 ₽ × 6% = 30 000 ₽.

Суть налоговых каникул заключается в том, что для только начавших свою деятельность предпринимателей устанавливается налоговая ставка 0% на некоторый промежуток времени.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/journal/na...

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Мариам.

Размер налога зависит от выбранной Вами системы налогообложения. Вы писали уведомление о переходе на УСН?

Что касается налоговых каникул, то они предоставляются, но далеко не по всем видам деятельности. Какая у Вас деятельность и в каком регионе?