Добрый день, пожалуйста проконсультируйте по вопросу: как будет поделена недвижимость, если одна из двух квартир в ипотеке, ребенок совершеннолетний?

Добрый день , пожалуйста проконсультируйте по вопросу :как будет поделена недвижимость , если одна из двух квартир в ипотеке , ребенок совершеннолетний ?

, Алена, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Алена, здравствуйте!

Вероятно вы задаете вопрос по разделу совместно нажитого имущества в браке. Если так, то все совместно нажитое имущество будет разделено в равных долях, т.е. каждому по 1/2 доли. Ребенок прав на имущество родителей не имеет, поэтому в разделе супругов участия не принимает.

Вы можете с супругом, если еще не развелись, заключить брачный договор о разделе квартир и решить, что одна квартира мужу, другая квартира — вам.

Квартира, что в ипотеке, так же делится пополам, но при этом остаток долга будет общим долгом и если кто-то из вас не будет платить, то другой, кто платит, будет взыскивать половину выплаченного с неплательщика

Алена
Клиент, г. Москва
Спасибо