Сегодня был суд у мужа за вождение без прав, посадили на 10 суток перед Новым годом и днем рождения сына, как оправдать постановление или отложить?

Сегодня был суд у мужа за вождение без прав,посадили на 10 суток перед Новым годом и днем рождения сына,как оправдать постановление или отложить?

, Нина, г. Москва
Андрей Годин
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

ч. 5 Ст. 32.8 КОАП РФ Исполнение постановления об административном аресте может быть приостановлено на срок до семи суток или прекращено судьей на основании письменного заявления лица, подвергнутого административному аресту, в случае возникновения исключительных личных обстоятельств (тяжелого заболевания (состояния здоровья), смерти близкого родственника или близкого лица либо чрезвычайной ситуации, причинившей значительный материальный ущерб лицу, подвергнутому административному аресту, или его семье), а также на основании медицинского заключения о наличии у лица, подвергнутого административному аресту, заболевания, травмы или увечья, препятствующих отбыванию административного ареста.

Несмотря на то, что закон называет исключительные обстоятельства для приостановления исполнения ареста, можно попробовать подать такое заявление. Заявление подается мировому судье, который вынес постановление. В заявлении подробно изложите причины, которые считаете уважительными. Подписать заявление должен Ваш муж или его представитель.