8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Б3 стоит из-за сколиоза, сделал снимок с расшифровкой, заболевания нет

нужно сменить категорию годности в военном билете с Б на А. Б3 стоит из-за сколиоза , сделал снимок с расшифровкой , заболевания нет. прошу помощи в последовательности действий и составлении заявлений

, Даниил, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Даниил, добрый день.

В связи с чем возникла данная необходимость?

Насколько понимаю Вы военную службу прошли? Или военный билет получили по причине имеющихся у Вас отсрочек от призыва?

0
0
0
0
Даниил
Даниил
Клиент, г. Москва
при устройстве на работу необходима категория годности А. я прошел военную службу

Основная проблема в том, что действующее законодательство не предусматривает процедуры изменения категории годности в военном билете.

В настоящее время, шаги в этом направлении делаются путем подачи заявления в военкомат о проведение переосвидетельствования основываясь на ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в силу которой

4. Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона.

Исходя из содержания представленной нормы, следует, что прохождение переосвидетельствования осуществляется в соответствии с порядком установленным постановлением  Правительства РФ от 04.07.2013 N 565, согласно которому

70. Граждане, прошедшие военную службу (приравненную службу), граждане, не проходившие военную службу и пребывающие в запасе, а также граждане, призываемые на военные сборы, для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

Соответственно на этом основании и требуют от военкомата направить для прохождения медицинского освидетельствования.

Однако, зачастую военкомат отказывает в удовлетворении данного требования, что дает право на обращение с административным иском в суд.

Правда, в таком случае, перспективы удовлетворения исковых требований не очевидны. В складывающейся судебной практике отмечается подавляющее большинство отказов в удовлетворении иска.

И мотивирую суды тем, что исходя из действующих  нормативных правовых актов следует, что проведение повторного медицинского освидетельствования возможно только в отношении гражданина, ранее признанного ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и пребывающего в запасе и если это необходимо для определения его годности к военной (или приравненной к ней) службе, обучению (службе) по конкретным военно-учетным специальностям (специальностям в соответствии с занимаемой должностью).

Только в таком случае, допускается возможность переосвидетельствования.

В том случае, если в удовлетворении Вашего заявления будет отказано — то Вы можете требовать проведения освидетельствования при поступлении Вас на работу, в установленном порядке не основываясь на категории годности указанной в военном билете.

Вы куда трудоустраиваетесь?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте брат погиб на сво, у него есть, сына в графе отец стоит прочерк, официальной жены нет
Здравствуйте брат погиб на сво, у него есть, сына в графе отец стоит прочерк, официальной жены нет. Завещание и все ввплоты нотариально заверил сыну. Мне как сестре можно получить выплоты
, вопрос №4100748, Мария, г. Москва
Военное право
Здравствуйте скажите пожалуйста я мобилизованный у меня храническое заболевания экзема микробная ещё с гражданке она постоянно обостряется
Здравствуйте скажите пожалуйста я мобилизованный у меня храническое заболевания экзема микробная ещё с гражданке она постоянно обостряется. Прошол ввк поставили котегорию В. Можно уволиться
, вопрос №4100649, Максим, г. Москва
386 ₽
Военное право
Положена ли выплата при заболевании в зоне сво, геморрой 3-4 стадии и протрузии шейного отдела грудного и поясничного отдела?
Здравствуйте. Положена ли выплата при заболевании в зоне сво , геморрой 3-4 стадии и протрузии шейного отдела грудного и поясничного отдела? Справка 100 есть на руках
, вопрос №4100537, Алексей, г. Иркутск
Административное право
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн?
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн? (Оренбургская область)
, вопрос №4100477, Марат, г. Москва
Гражданское право
Как быть если этих документов нет и на учете я не стою
Добрый день! Смогу ли я сейчас поменять паспорт (20 лет) без военного билета и без приписного свидетельства. Мфц сейчас включили эти документы для заменны паспотра. Как быть если этих документов нет и на учете я не стою.
, вопрос №4100449, Евгений, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 24.12.2021