Б3 стоит из-за сколиоза, сделал снимок с расшифровкой, заболевания нет

нужно сменить категорию годности в военном билете с Б на А. Б3 стоит из-за сколиоза , сделал снимок с расшифровкой , заболевания нет. прошу помощи в последовательности действий и составлении заявлений

, Даниил, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Даниил, добрый день.

В связи с чем возникла данная необходимость?

Насколько понимаю Вы военную службу прошли? Или военный билет получили по причине имеющихся у Вас отсрочек от призыва?

Даниил
Клиент, г. Москва
при устройстве на работу необходима категория годности А. я прошел военную службу

Основная проблема в том, что действующее законодательство не предусматривает процедуры изменения категории годности в военном билете.

В настоящее время, шаги в этом направлении делаются путем подачи заявления в военкомат о проведение переосвидетельствования основываясь на ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в силу которой

4. Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона.

Исходя из содержания представленной нормы, следует, что прохождение переосвидетельствования осуществляется в соответствии с порядком установленным постановлением  Правительства РФ от 04.07.2013 N 565, согласно которому

70. Граждане, прошедшие военную службу (приравненную службу), граждане, не проходившие военную службу и пребывающие в запасе, а также граждане, призываемые на военные сборы, для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

Соответственно на этом основании и требуют от военкомата направить для прохождения медицинского освидетельствования.

Однако, зачастую военкомат отказывает в удовлетворении данного требования, что дает право на обращение с административным иском в суд.

Правда, в таком случае, перспективы удовлетворения исковых требований не очевидны. В складывающейся судебной практике отмечается подавляющее большинство отказов в удовлетворении иска.

И мотивирую суды тем, что исходя из действующих  нормативных правовых актов следует, что проведение повторного медицинского освидетельствования возможно только в отношении гражданина, ранее признанного ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и пребывающего в запасе и если это необходимо для определения его годности к военной (или приравненной к ней) службе, обучению (службе) по конкретным военно-учетным специальностям (специальностям в соответствии с занимаемой должностью).

Только в таком случае, допускается возможность переосвидетельствования.

В том случае, если в удовлетворении Вашего заявления будет отказано — то Вы можете требовать проведения освидетельствования при поступлении Вас на работу, в установленном порядке не основываясь на категории годности указанной в военном билете.

Вы куда трудоустраиваетесь?