Положен ли мне пересчет с июня по декабрь?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Работаю в должности при оформлении на которую оформляется допуск к гос. тайне 2 формы. Работаю с июня 2021 года. Доплату за секретку стали платить только с декабря 2021 года (так как приказ сделали только в ноябре 2021 г). Положен ли мне пересчет с июня по декабрь?

, Клиент, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Работаю с июня 2021 года. Доплату за секретку стали платить только с декабря 2021 года (так как приказ сделали только в ноябре 2021 г).

Клиент

А когда был осуществлен фактический допуск к работе со сведениями составляющими гос.тайну?

Клиент
Клиент, г. Москва
В 2019 году, тогда я работал на другой должности ( тоже с допуском к г.т.) в июне 2021 года я был просто переведен с поселка в город на точно такую же должность.

По общему правилу, установленному в ст. 21 Закона РФ «О государственной тайне»

Для должностных лиц и граждан, допущенных к государственной тайне на постоянной основе, устанавливаются следующие социальные гарантии:
процентные надбавки к заработной плате в зависимости от степени секретности сведений, к которым они имеют доступ;

Условия и порядок выплаты соответствующей процентной надбавки определены в постановлении Правительства РФ от 18.09.2006 N 573, где в числе условий ее назначения также называется оформленный допуск к государственной тайне.

При этом, допущенными к государственной тайне на постоянной основе считаются граждане,которым в установленном порядке оформлен допуск к сведениям, составляющим государственную тайну, соответствующей степени секретности и на которых решением руководителя (командира) государственного органа, органа местного самоуправления, организации, воинской части возложена обязанность работать со сведениями, составляющими государственную тайну, установленная должностными регламентами (должностными обязанностями) (приказ Минздравсоцразвития РФ от 19.05.2011 N 408н).

Таким образом, действующее законодательство в качестве основания выплаты надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну указывает на наличие у лица соответствующей формы допуска.

Допуск сотрудников к сведениям, составляющим государственную тайну регламентирован постановлением Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 «Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне» в силу которого

39. Решение о допуске гражданина к государственной тайне оформляется записью в позиции 8 карточки (форма 1), которая заверяется подписью руководителя организации или уполномоченного им должностного лица и печатью организации (при наличии печати).

На основании этой записи готовится приказ о фактическом допуске к сведениям составляющим государственную тайну, в котором указывается и процент назначаемой работнику надбавки — с указанной даты работнику подлежит выплата доплата за работу со сведениями, составляющими государственную тайну.

Положен ли мне пересчет с июня по декабрь?

Клиент

Поэтому, то что Вы были поставлены на должность, требующую оформления допуска, однако фактически допуск Вами был получен только в ноябре 2021 г. — не дает Вам права требовать доплаты за период с июня по ноябрь 2021 г.

Обязанность производить выплату возникает у работодателя только после оформления допуска.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу Закона  от 21.07.1993 N 5485-1 «О государственной тайне»

Для должностных лиц и граждан, допущенных к государственной тайне на постоянной основе, устанавливаются следующие социальные гарантии: процентные надбавки к заработной плате в зависимости от степени секретности сведений, к которым они имеют доступ

Поскольку допуск был оформлен только в ноябре, то выплата за ранний период производиться не может, поскольку гарантия устанавливается только для допущенных к гостайне устанволенным порядком

При этом, в силу ст. 21 указаннрго Закона

Допуск должностных лиц и граждан к государственной тайне предусматривает:

принятие решения руководителем органа государственной власти, предприятия, учреждения или организации о допуске оформляемого лица к сведениям, составляющим государственную тайну

так как решение было принято только в ноябре, то право на указанные нормы поддержки у Вас возникли не ранее ноября.

При этом, если Вам будут выплачены надбавки за ранний период, то это может расцениваться как переплата, которая с Вас взыскана быть не может (ст. 1109 ГК РФ), но виновные лица могут быть привлечены к материальной ответственности