Могут ли списать судебную задолженность с кредитной карты

, Демиклион, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Демиклион, здравствуйте!

Если есть исполнительное производство, то пристав наложит арест на счет карты и все деньги будут списываться не в счет погашения кредита, а в счет погашения долга по решению суда.

Пристав накладывает арест не на саму карту, а на счет, куда вы ложите деньги для погашения кредита.

Можете попросить в банке ссудный счет к расчетному счету карты, но денежные средства придется ложить намного ранее даты списания.

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Демиклион.

В силу положений ч. 3 ст. 69 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание долга с имущества заемщика по исполнительным документам производится со всех его денежных средств, в том числе находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и других кредитных организациях. Исключение составляют лишь финансовые средства и драгоценные металлы должника, находящиеся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. В  ст 101 данного закона перечислены все виды доходов, с которых нельзя взыскать долг, – кредитных счетов в этом списке нет.

Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Если долг не погашен, пристав имеет право списывать 50% дохода должника. Иногда приставы списывают с кредитного счета все деньги или арестовывают счет. Но, согласно Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ, это незаконно. В этом случае должник может потребовать у пристава вернуть половину денег.