Если нет, могу ли я подать документы на алименты почтой?

Здравствуйте! Я живу в Краснодаре. Прописана в МО. Муж проживает в МО. Могу ли я подать на алименты в Краснодаре? Если нет, могу ли я подать документы на алименты почтой? Спасибо.

, Анна, г. Краснодар
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый
день.

Вы должны
подать исковое заявление о взыскании алиментов по месту своей прописки или по
месту прописки отца ребенка — выбор только за Вами. К исковому заявлению
достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка.
Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. А в некоторых случаях, можно
установить алименты и на себя!

Алименты
на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере
прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по
общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части
от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть
зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления
алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в
регионе. Направить иск можно почтой и просить рассмотреть дело в ваше отсутствие.

Добрый вечер. можно подать по месту проживания истца либо по месту проживание ответчика. все зависит от правильности написания искового заявления.