Хочу взять в аренду павильон и открыть магазин детской одежды.нужно ли мне оформлять ип?

Хочу взять в аренду павильон и открыть магазин детской одежды .нужно ли мне оформлять ип ?

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анастасия.

С 2019 года в России началась маркировка товаров. Теперь некоторые товары обязательно нужно маркировать — наносить на них специальную метку. Информация об этой метке заносится в общую базу, чтобы можно было в любой момент узнать производителя товара, отследить, где товар продан и не является ли он поддельным.

По закону самозанятые не имеют права продавать маркированные товары, даже если произвели их сами. В 2020 году, кроме алкоголя, сигарет и лекарств, маркируют в том числе некоторую одежду и обувь.В 2020 году маркировать нужно 8 групп товаров. Из них три относятся к одежде.

В 2020 году маркировке подлежат обувь, некоторая одежда из натурального меха и натуральной кожи, блузки и верхняя одежда.

Самозанятый не имеет права продавать товары, подлежащие маркировке.

Чтобы соблюсти закон, можно не продавать готовую одежду, а шить ее на заказ. В таком случае вы оказываете услугу по пошиву, а значит, маркировка не нужна.
Некоторую одежду можно продавать готовой, без пошива. Разрешено все, что не запрещено: меховые шарфы, юбки, платья, костюмы и т. п.
Не рискуйте зря: если налоговая узнает, что вы нарушаете закон, вас могут заставить заплатить 13% налога с продажи маркированных товаров и штраф 5–10 тысяч рублей. Так что не забывайте проверять, не добавили ли новые требования по маркировке.