Сейчас выясняется что у ооо долги и мне стали приходить повестки на допросы

5 лет назад меня оформили ген директором в ооо по знакомству). После оплаты за услугу пропали. И я забыл про них. Сейчас выясняется что у ооо долги и мне стали приходить повестки на допросы. Что делать?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Михаил, здравствуйте!

Если вас вызывают в ФНС, полицию или иной гос. орган по повестке, то вы обязаны явиться.

Другой вопрос в показаниях, которые нужно предоставить.

Важно понимать, что действия могут быть квалифицированы по ч.1 ст. 173.2 УК РФ

1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице,

Безусловно, что указанный вопрос нужно решать, поскольку единоличный исполнительный орган, в данном случае директор, может быть привлечен к субсидиарной ответственности по долгам юридического лица.

Для начала лучше направить  форму Р34002  или 34001, что сведения указанные в ЕГРЮЛ являются недостоверными.

Если вам требуется более подробная консультация, обращайтесь в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Виктор Корнилов
Юрист, с. Кошки

Добрый день Михаил. То о чём вы говорите попадает под признаки состава преступления предусмотренного ст 173.1 УК РФ — Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица.

Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные:
а) лицом с использованием своего служебного положения;
б) группой лиц по предварительному сговору, — наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье и статье 173.2 настоящего Кодекса понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.

Таким образом вы подставное лицо. Советую вам пойти в полицию и рассказать всё что вы знаете об этих «знакомых». Иначе ничем хорошим это не кончится, вас могут привлечь к субсидиарной ответственности по долгам этого ООО, привлечь к ответственности за злостное уклонение от уплаты кредиторской задолженности (ст. 177 УК РФ) и т.д.

Кроме полиции вам так же нужно скорейшим образом обратится в налоговую инспекцию и подать заявление о недостоверности сведений о директоре этого ООО ( то есть вас), могу помочь подготовить вам это заявление.