Только прекращение производства?

Здравствуйте. Суд не может переквалифицировать с 1ч на 3ч ст 12.8,как на более строгую. Я правильно излагаю? Только прекращение производства?

, Роман, г. Тверь
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман,

Про переквалификацию судом административного правонарушения даны разъяснения в п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»:

20. Несмотря на обязательность указания в протоколе об административном правонарушении наряду с другими сведениями, перечисленными в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, конкретной статьи КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающей административную ответственность за совершенное лицом правонарушение, право окончательной юридической квалификации действий (бездействия) лица КоАП РФ относит к полномочиям судьи.

Если при рассмотрении дела об административном правонарушении будет установлено, что протокол об административном правонарушении содержит неправильную квалификацию совершенного правонарушения, то судья вправе переквалифицировать действия (бездействие) лица, привлекаемого к административной ответственности, на другую статью (часть статьи) КоАП РФ, предусматривающую состав правонарушения, имеющий единый родовой объект посягательства, в том числе и в случае, если рассмотрение данного дела отнесено к компетенции должностных лиц или несудебных органов, при условии, что назначаемое наказание не ухудшит положение лица, в отношении которого ведется производство по делу.

В таком же порядке может быть решен вопрос о переквалификации действий (бездействия) лица при пересмотре постановления или решения по делу об административном правонарушении.

http://www.consultant.ru/docum...

ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ предусматривает наказание в виде адм. ареста. Адм. штраф может быть применен по это норме только в отношении отдельных категорий граждан, к которым адм. арест не может быть применен (ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ). Если правонарушитель не относится к этим категориям, то переквалификация с ч. 1 ст. 12.8 на ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ невозможна, поскольку наказание ухудшит его положение. В таком случае, дело подлежит прекращению за отсутствием состава правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (допустим, если протокол по этой статье оформили в отношении лица, лишенного права управления). Если же суд сделает такую переквалификацию, на ее незаконность следует указать при обжаловании решения.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,