Здравствуйте если запрет на автомобиль наложили после покупки автомобиля есть дкп

  • Screenshot_20211224-064453_Chrome
    .jpg
  • Screenshot_20211224-064018_Chrome
    .jpg
, Виталий, г. Москва
Павел Филишкан
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Виталий!

Необходимо обжаловать в судебном порядке действия судебного пристава и доказывать, что Вы добросовестно приобрели транспортное средство, а продавец продал до наложения на него ареста.

Кроме того, можно обратиться с жалобой и в службу судебных приставов, но, как правило, каких-либо положительных результатов не следует. В суде есть шансы на снятие ареста.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Виктор Корнилов
Юрист, с. Кошки

Добрый день Виталий. Получается решение о взыскании налогов было вынесено ранее в отношении бывшего собственника автомобиля, судя по суммам он не платил транспортный налог года три. Пристав наложила арест незаконно поскольку ДКП заключен до  вынесения решения  о взыскании налога и наложения запрета на регистрационные действия, соответственно должник уже не являлся собственником автомобиля. Однако вы не успели в ГИБДД сменить владельца ТС, а приставы работают только с базами данных ГИБДД, соответственно откуда она могла знать что имущество выбыло из собственности должника?  Вы сейчас не являетесь должником и решение о взыскании налога вынесено не в отношении вас, а бывшего собственника, на основании этого решения и был наложен запрет. Соответственно оспорить его может только бывший собственник- должник. Вы сейчас можете подать только иск об освобождении имущества от запрета. Он предъявляется не к приставу, а к должнику и взыскателю ( налоговая) и рассматривается по общим правилам искового производства. Могу оказать вам помощь в подготовке такого иска.