Здравствуйте, на меня пожалуйста в суд о возмещения ущерба по дтп, прошло три года со дня как было совершено ДТП, имею ли я право заявить о исковой давности?

Здравствуйте, на меня пожалуйста в суд о возмещения ущерба по дтп , прошло три года со дня как было совершено ДТП, имею ли я право заявить о исковой давности? И на какую статью ссылаться?

, Аслан, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Аслан,

В соответствии со ст. 200 ГК РФ, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

При, этом в соответствии с п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:

4. Исковая давность по спорам, вытекающим из договоров обязательного страхования риска гражданской ответственности, в соответствии с пунктом 2 статьи 966 ГК РФ составляет три года и исчисляется со дня, когда потерпевший (выгодоприобретатель) узнал или должен был узнать:

об отказе страховщика в осуществлении страхового возмещения или прямом возмещении убытков путем организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания или выдачи суммы страховой выплаты либо

об осуществлении страхового возмещения или прямого возмещения убытков не в полном объеме.

Исковая давность исчисляется также со дня, следующего за днем истечения срока для принятия страховщиком решения об осуществлении страхового возмещения или о прямом возмещении убытков путем организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания либо о выдаче суммы страховой выплаты (пункт 21 статьи 12 Закона об ОСАГО).

http://www.consultant.ru/docum...

То есть, при применении норм ОСАГО (вероятно они в Вашем случае применялись), если потерпевший получил возмещение по ДТП не в полном объеме (суммы страхового возмещения не хватило, предположим), то срок исковой давности (СИД) о взыскании разницы между страховым возмещением и суммой фактического ущерба с виновника ДТП — исчисляется со дня, когда потерпевший узнал, что осуществлении страхового возмещения будет не в полном объеме (а не с даты ДТП).

Для точного и подробного ответа на Ваш вопрос надо ознакомиться с исковым заявлением.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи,