Если да, в течение какого срока нужно подавать иск?

Здравствуйте!

Такой вопрос: если человек забирает бабушку из больницы, при этом видит, что она не может дышать без кислорода, отвозит домой, после чего человек умирает. Получается, что от того момента, как ее забрали из больницы, до момента смерти проходит не более 3 часов. Можно ли говорить о том, что это оставление человека в беспомощном состоянии? Можно ли после этого признать внука недостойным наследником? Если да, в течение какого срока нужно подавать иск?

Спасибо

, Александра, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Это возможно, но данные обстоятельства должны быть подтверждены в суде. Т.к. действует правило — не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
 По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.