Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Взъискание аллиментов

Здраствуйте, возможно ли подать иск о взъискании аллиментов, если мы не состояли в официальном браке и в свидетельстве рождения ребенка в графе отец стоит прочерк?

Спасибо. Анастасия .Нижний Новгород

12 Декабря 2012, 15:19, вопрос №31632 Анастасия, г. Нижний Новгород
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый день, Анастасия!

    Возможно, но сначала необходимо установить в судебном порядке отцовство, а затем уже подавать на алименты.

    Буду рад, если оставите положительный отзыв.

    Успехов!

    12 Декабря 2012, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Здравствуйте , да Вы имеете право, вместе с требованием установления отцовства.

    12 Декабря 2012, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Даутов Олег

    Здравствуйте! Для этого нужно первоначально установить отцовство ребенка его принадлежность данному лицу(вашем гражданскому мужу), это можно сделать как в органах ЗАГСА приналичии его согласия так и в судебном порядке при его не согласии, а так возможно

    12 Декабря 2012, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый вечер, Анастасия!

    Дело в том, что ст. 80 СК РФ устанавливает обязанность по содержанию своих несовершеннолетних детей их родителей.

    В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
    В соответствии со ст. 49 СК РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
    Таким образом, Вам необходимо установить отцовство конкретного лица в отношении ребенка, а далее взыскивать алименты, если отец откажется добровольно их платить, а можно одновременно в одном иске.

    12 Декабря 2012, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Даутов Олег

    Читайте статью 48 Семейного кодекса РФ там говорится о добровольной подаче заявления в ЗАГС

    12 Декабря 2012, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats