Подать ли в суд на застройщика

Купили 3хкомнатную квартиру, застройщик Setl city. Хотим делать перепланировку, подали на разработку проекта. В итоге оказалось, что одна из комнат по планировке застройщика расположена под кухней квартиры этажом выше. По закону нам теперь нельзя согласовать эту комнату, как жилое помещение, и если мы все-таки продолжим согласовывать свою перепланировку, то комната должна будет изменить свой статус на нежилую зону, и в итоговых документах будет двухкомнатная квартира, а не трехкомнатная.

Не знаю, как застройщику удалось согласовать свою планировку, если комната под кухней находиться не может.

Вопрос: как теперь нам согласовать перепланировку, оставив в документах все три комнаты? Можно ли подать на застройщика в суд, руководствуясь каким-нибудь законом?

С уважением, Елена.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Застройщиком действительно нарушено требование п. 24 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 №47:

Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается.

Это можно расценивать как нарушение застройщиком обязанности, предусмотренной ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ, — передать квартиру, качество которой соответствует обязательным требованиям. Это дает Вам право требовать:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Полагаю, в Вашем случае оптимальным вариантом будет п. 2, т.к. устранить нарушение уже не получится.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому вопросу или помощь в составлении досудебной претензии, можете обратиться ко мне в чат.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Большое спасибо, все понятно!