25.08.2020 дата вынесения второго постановления, на срок 24 месяца и заведения уголовного дела

Доброго времени суток!

Такой вопрос появился, я попался первый раз, с запахом алкоголя за рулём, был суд и дата вынесения постановления: 26.04.2019 на 18 месяцев и штрав 15 тысяч. Штраф оплатил, права сдал, но почти что закончился срок лишения прав, как вдруг, я попадаюсь второй раз, по той же причине. 25.08.2020 дата вынесения второго постановления, на срок 24 месяца и заведения уголовного дела. Первый срок я так понимаю истёк, а второй срок истекает 26.11.2022 года. Прошёл 1 год с даты вынесения постановления по уголовному делу. Вопрос собственно такой, я планирую получить удостоверение охранника, но вроде как с возбужденым уголовным делом получить удостоверение не получиться. Прекратилось ли у меня уголовное преследование по этому делу, смогу ли я получить удостоверение охранника, хотя бы 4 разряда? И через сколько происходит прекращение уголовного приследования по данной статье, 264.1 ук рф?

, Андрей Барышев, г. Салаир
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Андрей.

Много непонятного в Вашем вопросе. Вы пишете, что против Вас возбудили уголовное дело и в то же время вынесли второе постановление по 12.8 КоАП РФ лишив Вас прав на 24 месяца.

Но при возбуждении уголовного дела лицо не привлекается к административной ответственности за то же самое, второе постановление при наличии возбужденного уголовного дела должны были отменить по протесту прокурора, а Вас должны были лишить прав не по постановлению, а по приговору суда.

Приговор в отношении Вас был вынесен или нет?

Если приговор не был вынесен, то на какой стадии сейчас находится Ваше уголовное дело? Если оно еще не направлено в суд, то почему так долго?

Согласно ст. 11.1 Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» от 11.03.1992 N 2487-1 на статус частного охранника не могут претендовать лица, имеющие судимость за умышленное преступление и лица, которым предъявлено обвинение до разрешения дела по существу. Из Вашего вопроса неясно, предъявлено Вам обвинение или нет, вынесен ли приговор (не постановление) и погашена ли судимость по этому приговору. Без этих деталей дать точный ответ на Ваш вопрос не представляется возможным.

Андрей Барышев
Клиент, г. Салаир
Да. Суд назначил 240 часов отработки и и лишил прав на 2 года. Как узнать погашена ли судимость. Вот друг у меня получил корочки охранника 4 го разряда с погашеной 158 статьёй

А Вы часы отработали? У Вас срок лишения прав еще не прошел, значит Вы еще отбываете наказание, т.е. судимость НЕ погашена. Она будет погашена через 1 год со дня отбытия наказания.