Пенсионный фонд отказывается засчитать вредный стаж по причине того, что работодатель не указал код вредности

В 2004 - 2008г работал оператором по добыче нефти и газа, профессия из списка номер 2.. Пенсионный фонд отказывается засчитать вредный стаж по причине того, что работодатель не указал код вредности.

Уточнение от клиента
Официальный ответ от пенсионного фонда получен. В нем написано, что работодатель не указал код вредности.
, Сергей, г. Сыктывкар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обжалуйте отказ в суд. Проставление кода это обязанность руководства. организации. Вашей вины здесь нет. Обычно так в исковых заявлениях в суд и пишем. Ссылаемся на закон от 01 04 1996 г.

«Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».

В этот период суд обязательно потребуется подтверждение полного рабочего дня.

Пишите исковое заявление в суд. Просите признать отказ незаконным.

Артем Нижников
Юрист, г. Москва

Приветствую Сергей!

Вам необходимо получить официальное решение пенсионного фонда об отказе и обжаловать его в суде.

Отсутствие кода вредности это в первую очередь вина работодателей, а не работника.

Сергей

Организация индивидуального (персонифицированного) учета сведений о гражданах, на которых распространяется действие законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании, регулируется Федеральным законом № 27 -ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».

По правилам статей  8, 15 указанного выше  закона обязанность по предоставлению в органы Пенсионного фонда Российской Федерации сведений возложена страхователя — работодателя.

Отсутствие каких-либо  сведений на индивидуальном лицевом счете  свидетельствует лишь о неисполнении работодателем установленной законом обязанности, и не может служить подтверждением отсутствия у Вас  страхового стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Пример судебной практики:

Решение № 2-932/2015 2-932/2015~М-936/2015 М-936/2015 от 28 октября 2015 г. по делу № 2-932/2015

Действующее пенсионное законодательство не ставит в зависимость право лица на получение трудовой пенсии по старости (в том числе и досрочной) от выполнения работодателем обязанностей по предоставлению в органы Пенсионного Фонда РФ полных и достоверных сведений о работнике.

Поскольку материалами дела подтверждается характер работы истца с тяжелыми условиями труда в спорный период времени, ненадлежащее исполнение со стороны работодателя своих обязанностей по предоставлению в отношении истца Жуликова В.Н. индивидуальных сведений персонифицированного учета с кодом льготы застрахованного лица не является виной работника и не может нарушать его право на включение периода работы в специальный трудовой стаж.

исковые требования Жуликова В. Н. к Государственному учреждению – Управление Пенсионного фонда РФ в г.Кимовск и Кимовском районе Тульской области о признании права на досрочную трудовую пенсию по старости – удовлетворить частично.
http://sudact.ru/regular/doc/3...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Основным документом подтверждающим трудовую деятельность является трудовая книжка в силу положений статьи ТК РФ Статья 66. Трудовая книжка следует что:

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

http://www.consultant.ru/docum...

Что касается страхового стажа. т.е. периодов работы за который производились или должны была производится уплата взносов на обязательное пенсионное страхование Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ  Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж:

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

То в случае, если возникнет необходимость в дополнительно подтверждении страхового стажа и спора с Пенсионным фондом РФ, Вы сможете отказ пенсионного фонда РФ о включении этого периода в страховой стаж, оспорить в судебном порядке.
В соответствии с положениями Федерального закона  «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 167-ФЗ  Статья 6. Страхователи следует что:

1. Страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются:
1) лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе:
организации;
индивидуальные предприниматели;
физические лица;

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. это обязанность работодателей по закону, а значит в случае если отчисления работодателем не производились, или производились  с нарушениями, это не лишает права работника требовать включить данный период в страховой стаж.

Согласно разъяснениям указанным в  Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30  «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» следует что:

Уплата страховых взносов является обязанностью каждого работодателя как субъекта отношения по обязательному социальному страхованию (статьи 1 и 22 Трудового кодекса Российской Федерации). Невыполнение этой обязанности не может служить основанием для того, чтобы не включать периоды работы, за которые не были уплачены полностью или в части страховые взносы, в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию. В связи с этим суд вправе удовлетворить требования граждан о перерасчете страховой части трудовой пенсии с учетом указанных периодов.

http://www.consultant.ru/docum...

А потому если работодатель не платил «вредные» страховые взносы в повышенном размере, что и относится к указанной в вопросе кодировке, Вы в любом случае можете отказ оспорить в суде.

Вот еще одно определение Верховного Суда РФ Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14 февраля 2014 г. N 83-КГ13-13 Суд отменил ранее принятые судебные акты по делу о включении периодов работы в трудовой стаж и перерасчёте пенсии, поскольку неуплата страховых взносов не является основанием для того, чтобы не включать периоды работы, за которые не были уплачены страховые взносы, в стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию, можете посмотреть по ссылке:https://www.garant.ru/products...

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

По правилам статей  8, 15 указанного выше  закона обязанность по предоставлению в органы Пенсионного фонда Российской Федерации сведений возложена страхователя — работодателя.  Отсутствие каких-либо  сведений на индивидуальном лицевом счете   Пример судебной практики: Решение № 2-932/2015 2-932/2015~М-936/2015 М-936/2015 от 28 октября 2015 г. по делу № 2-932/2015

Нижников Артем

Сергей, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому — ответу.

Сергей, указанном в этом — ответе, это консультация коллеги Дроздовой Елены и моя, которые мы с ней давали на вопрос клиента 4 года назад, можете убедиться в этом пройдя вот по этой ссылке:https://pravoved.ru/question/2...

Можете воспользоваться и этими разъяснениями, но учитывайте, что это разъяснения коллеги  и мои, а не того, кто привел их в своем ответе выше, и преподнес как свой ответ, это не так,  является копипастой и плагиатом труда других юристов, о чем в ответе ничего не сказано и ссылок не приводится.

Сергей, рекомендую Вам руководствоваться разъяснениями действительно специалистов в сфере пенсионного законодательства РФ, я Вам свои уже привел выше.