Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если получить 3 группу инвалидности, то возможно ли будет продолжать работу на предприятии во вредном производстве (1 сетка вредности)?

, vladimir, г. Москва
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Владимир.

Согласно Гигиеническим требованиям к условиям труда инвалидов (Санитарные правила. СП 2.2.9.2510-09) противопоказанными для трудоустройства инвалидов являются:

— условия труда, характеризующиеся наличием вредных производственных факторов, превышающих гигиенические нормативы и оказывающих неблагоприятное воздействие на организм работающего и/или его потомство;

— условия труда, воздействие которых в течение рабочей смены (или ее части) создает угрозу для жизни.

Условия труда на рабочем месте, на котором занят инвалид должны соответствовать индивидуальной программе реабилитации.

Таким образом, работа с вредными условиями труда противопоказана инвалидам по состоянию здоровья даже при их согласии на такую работу.

В случае если условия труда на рабочем месте, на котором занят инвалид, будут признаны вредными, работодатель должен предложить инвалиду работу, подходящую ему по состоянию здоровья, а в случае его отказа или в случае отсутствия указанной работы — расторгнуть трудовой договор на основании п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Цитата:

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ САНИТАРНЫХ ПРАВИЛ СП 2.2.3670-20
«САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСЛОВИЯМ ТРУДА»

В соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст. 1650; 2020, N 29, ст. 4504) и постановлением Правительства Российской Федерации от 24.07.2000 N 554 «Об утверждении Положения о государственной санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации и Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 31, ст. 3295; 2005, N 39, ст. 3953) постановляю:
1. Утвердить санитарные правила СП 2.2.3670-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда» согласно приложению.
2. Ввести в действие санитарные правила СП 2.2.3670-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда» с 01.01.2021.
3. Установить срок действия санитарных правил СП 2.2.3670-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда» до 01.01.2027.
4. Признать утратившими силу с 01.01.2021:
постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.05.2009 N 30 «Об утверждении СП 2.2.9.2510-09» (зарегистрировано Минюстом России 09.06.2009, регистрационный N 14036);
постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 20.02.2018 N 26 «О внесении изменений в санитарные правила СП 2.2.9.2510-09 „Гигиенические требования к условиям труда инвалидов“, утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.05.2009 N 30» (зарегистрировано Минюстом России 19.03.2018, регистрационный N 50394).

А.Ю.ПОПОВА