Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
456 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Сокращение в декретном отпуск

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,как быть?

я работаю в детском саду,младшим воспитателем. На данный момент нахожусь в декретном отпуске,ребенку 2.4года. Сегодня подписала уведомление по сокращению.

Имеют ли право меня сократить и будут ли какие-то выплаты в случае моего сокращения?

02 Декабря 2013, 17:41, вопрос №316304 Светлана, г. Салават
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый вечер!


    Ряд норм трудового законодательства (статья 81;261 ТК РФ) защищают ваши права, в которых говорится, что увольнение женщин имеющим детей до трёх лет по инициативе работодателя - допускается только в случае ликвидации организации (п.1 статьи 81 ТК РФ). Уволить вас по сокращению штата, работодатель не вправе, но допускается увольнение по соглашению сторон (если с вами договорятся и вы будете согласны), в этом случае вы имеете право требовать выплаты денежной компенсации, например среднемясячный заработок за три месяца. Если нарушаются ваши права, вы имеете право пожаловаться в трудовую инспекцию и(или) в прокуратуру.  

    02 Декабря 2013, 18:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

    Коллега прав.

    Вы согласны на сокращение? Так как даже при наличии согласия сокращение беременной запрещено.

    03 Декабря 2013, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats