С 22.12.2021 вносится изменения в данное положение: Выплата осуществляется работникам по результатам каждого квартала и устанавливается решением комиссии

В нашей школе имеется положение о стимулирующих выплатах. Согласно которому, стимулирующая выплата осуществляется работникам по результатам предшествующего учебного года и устанавливается ежегодно с 1.09. по 31.08. С 22.12.2021 вносится изменения в данное положение: Выплата осуществляется работникам по результатам каждого квартала и устанавливается решением комиссии. Имеется дополнительное соглашение к трудовому договору, копию прикрепляю. Вопрос: должен ли работодатель уведомить меня за 2 месяца о изменении порядка стимулирующей выплаты.

  • IMG-286266ac8e6949f9248cd8848e833344-V
    .jpg
, Анастасия Ладошко, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

С 22.12.2021 вносится изменения в данное положение: Выплата осуществляется работникам по результатам каждого квартала и устанавливается решением комиссии.

В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 129. Основные понятия и определения следует, что:

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд ....,… и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

http://www.consultant.ru/docum...

 При таких изменениях в локальном нормативном акте работодателя, которым является  положение о стимулирующих выплатах сотрудников  не должно ухудшаться положение работников, иначе Положение в таком случае не  будет подлежать применению в силу закона.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права прямо следует, что:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению.

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Дополнительно к своему первому ответ приведенному выше теперь что касается этого вопроса:

Имеется дополнительное соглашение к трудовому договору, копию прикрепляю. Вопрос: должен ли работодатель уведомить меня за 2 месяца о изменении порядка стимулирующей выплаты.

Для изменений системы оплаты труда, прежде необходимы определенные основания предусмотренные законом, а также порядок в рамках которого такие изменения необходимо внести, т.е. одно только внесение рассматриваемых изменений в Положение без всего этого, будет неправомерным и незаконным.

А значит прежде всего следует изменить системы оплаты труда путем внесения изменений в Положение об оплате труда, в Положение о стимулирующих выплатах, коллективный договор изменения в который направляются ан уведомительную регистрацию и проверку в органы Роструда.

А также изменить условия трудовых договоров с работниками, в части оплаты труда закрепив ими в  том числе данные изменения, только в атком порядке, нарушений закона и прав работников не будет усматриваться, а возможно это по таким основаниям  указанным в Трудовом кодексе РФ, как предусмотренные статьей 72 и статье 74 Трудового кодекса РФ.

Согласно положениям указанным в статье ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда следует прямо, что:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда… за исключением изменения трудовой функции работника.
обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца…

http://www.consultant.ru/docum...

Обязан вручить уведомление за 2 месяца до изменений, в дальнейшем предложить заключить допсоглашение, если работник отказывается работать в новых условиях. он может его уволить в связи с отказом работника.

Для  применения данного порядка, у него действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора

https://git55.rostrud.gov.ru/s...

Либо изменение возможно  по   основанию    в порядке предусмотренном положениями статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора… допускается только по соглашению сторон трудового договора… Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

http://www.consultant.ru/docum...

Но здесь работник вправе  отказаться от данных изменений, обязать его по закону работодатель в рамках данной статьи пойти на изменения не вправе по закону.

А потому начать необходимо с такого порядка и оснований, после чего уже придавать силу новой системе оплаты труда, в том числе   в части оснований и порядка  назначения стимулирующих выплат работникам, в противном случае они  эти изменения смогут оспорить в судебном порядке. либо обратившись  в трудовую инспекцию которая проведет внеплановую проверку, или в рамках плановой проверки эти нарушения могут быть также выявлены трудовой инспекцией.

Во вложении к ответу типовая форма допсоглашения к трудовому договору, и типовая форма уведомления рекомендованные Рострудом РФ.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В статье 129 Трудового кодекса РФ заработная плата (оплата труда работника) определена как вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Согласно ст. 135 ТК РФ система оплаты труда, включающая в себя размеры тарифных ставок, окладов, доплат и надбавок компенсационного характера, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования устанавливаются коллективным договором или внутренними нормативными актами организации.

В Письме Минобрнауки России от 29.12.2017 N ВП-1992/02 О методических рекомендациях (вместе с Методическими рекомендациями по формированию системы оплаты труда работников общеобразовательных организаций) говорится:

Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

О предстоящих изменениях условий трудового договора, связанных с изменением системы оплаты труда в организации, работники должны быть уведомлены в письменной форме не позднее, чем за два месяца до их введения в порядке, установленном статьей 74 Трудового Кодекса.

Вопрос: должен ли работодатель уведомить меня за 2 месяца о изменении порядка стимулирующей выплаты.

Да, должен уведомить

https://sudact.ru/law/pismo-mi...