Что необходимо учитывать при выселении военнослужащих (членов их семей), проживающих в жилых помещениях

Что необходимо учитывать при выселении военнослужащих (членов их семей), проживающих в жилых помещениях, находящихся в оперативном управлении органа исполнительной власти, на основании ордера на жилое помещение и ордера на служебное жилое помещение , выданных в период с 1996 по 2000 годы. Категории военнослужащих не подлежащих выселению, если это единственное жилое помещение, со ссылками на нормативные акты и решения суда , в поддержку приведённых позиций.

, Сергей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день, в данном случае надо учитывать, что в настоящее время выселению не подлежат граждане (в том числе и военнослужащие), категории которых указаны в ст. 103 ГК РФ.\

Кроме того, в силу чт. 13  закона   от 29.12.2004 N 189-ФЗ  «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»,

Граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, состоят в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете, не могут быть выселены из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

что как раз подходит к указанной ситуации.

Категории указаны в ст.108 ЖК РСФСР

Кроме того, в силу указания, содержащегося в орешении ВС РФ

 от 14.09.2016 N ВКАПИ16-44

военнослужащие, указанные в абзаце втором пункта 1 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих», пожелавшие воспользоваться правом на выбор постоянного места жительства при увольнении с военной службы с обеспечением их жилыми помещениями, вне зависимости от формы такого обеспечения при перемене места жительства не могут претендовать на социальную гарантию в виде запрета на увольнение без их согласия до получения жилых помещений при условии, что они до этого обеспечены жилым помещением, в том числе служебным, из которого не подлежат выселению до предоставления жилья для постоянного проживания.

Но как я понимаю вопрос у Вас в практической плоскости. Поясните, Вам уже предъявили иск, или в связи с чем возник вопрос?

Служебное помещение имеет какой статус? Служебное или по договору соцнайма. Про служебные указано выше. Насчет ДСН, т из него военнослужащий не может быть выселен в  принципе, иначе как на оснвоании ЖК РФ (ст. 83 ЖК РФ)

Сергей
Клиент, г. Москва
Условно есть три категории: имеющие ордера на жилое помещение, на служебное жилое помещение, пенсионеры ожидающие субсидию. Необходимо определить кто подлежит выселению, в чем разница правовых оснований для проживания и влияет ли выслуга лет на возможность выселения? На сколько важно, что помещение является единственным жилым, при решения вопроса о выселении судом