Добрый день! Дело в трактовке ВРИ участка для ИЖС .
Приказ Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. № П/0412 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»
описывает этот вид так:
Размещение жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости); выращивание сельскохозяйственных культур; размещение индивидуальных гаражей и хозяйственных построек
Как видите написано для размещения жилОГО домА, а не домОВ. Поэтому и требуют некоторые администрации в некоторых регионах размещения только одного объекта. На мой взгляд это требование незаконно. Полагаю , вы можете разместить столько жилых домов сколько позволяет град регламент (ст 30 ГрК РФ). Полагаю, можно пробовать обжаловать отказ по КАС РФ.
Когда Вы получили письменный отказ? Он у Вас имеется? Сможете мне его прислать для анализа? В данном случае Вы можете оспорить отказ в судебном порядке — через подачу мотивированного административного искового заявления, в котором необходимо детально с ссылками на нормы закона изложить ситуацию и правильно составить просительную часть.Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.