Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
584 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Заявление на наследство, если не вписан в завещание

Добрый день. Скажите, какой пакет документов мне нужен, или что за заявление можно писать чтобы претендовать на наследство, при условии, что я не вписан в завещание.

Человек, на часть наследства которого я претендую, был отцом моего отца. Но смысл в том что мой отец уже тоже давно умер и поэтому вот вопрос, есть ли у меня какой-либо шанс на получение доли от этого наследства.

С уважением,

Иван Маковский.

02 Декабря 2013, 16:59, вопрос №316283 Иван
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бословякова Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вы могли бы наследовать как внук по праву представления по закону в данному случае. Но если завещание написано на все имущество на другого человека, то получить вы ничего не сможете, если только не докажите, что являлись иждивенцем умершего деда. Если завещано не все имущество, то вы можете претендовать на наследство как внук. В любом случае вам надо обратиться к нотариусу, который ведет дело и выяснить что там и как. Если вам не отвечают, можете подать заявление о принятии наследства по всем основаниям. И можно будет послать нотариусу, который ведет дело. Нотариус если не сможет выдать вам свидетельство, выдаст постановление об отказе с формулировкой, почему не может выдано быть свидетельство.

    02 Декабря 2013, 17:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats