Сейчас 23.12.21 администрация района предлагает принудительную помощь жильцам с переводом земли с ИЖС в статус земли под многоквартирный дом

Здравствуйте!

Я являюсь собственником жилых помещении(1-к квартира) в 3-ех этажном доме построенном в частном секторе!Визуально дом относиться к многоквартирному(по факту так и есть),земля оформлена как ИЖС.Документы собственности не на квартиру а на жилое помещение,в полном порядке!У каждого собственника помещения раздельные лицевые счета на Газ,Свет и воду.Был судебный процесс с администрации района на предмет сноса нашего дома в виду не соответствия данного строения на земле с использованием ИЖС.Суд был выигран-жильцами!

Сейчас 23.12.21 администрация района предлагает принудительную помощь жильцам с переводом земли с ИЖС в статус земли под многоквартирный дом!..совместно с прокуратурой!

Вопрос:Чем нам это грозит?..Не получиться так,что после перевода они вновь подадут на нас иск и суд на законных основаниях примет решение о сносе?

Спасибо большое

  • 637EFE0F-403D-4854-B143-CD81E3B3FB01
    .png
, Сергей, г. Москва
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Сергей.

Ваш дом никак не походит на дом, относящийся к жилому, по-простому говоря, предназначенному для проживания одной семьи.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или...

5. Жилым помещением признается:

жилой дом — индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в нем;

6. Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

Поэтому смена вида разрешенного использования участка является логичной и оправданной.

Сергей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Елена!
К сожалению вы не ответили на вопрос!
А то что дом визуально и фактически признан многоквартирным и смена вида разрешения логична…Но, вопрос в другом!
Прошу ответьте пожалуйста.
Спасибо

Негативные последствия наступят в случае, если смена вида разрешенного использования не будет выполнена.