Через 5 лет хочу уйти на пенсию, что будет с квартирой и с накоплениями в росвоенипотеке?

В данный момент имею 15 лет выслуги из них 4 года служба в милиции. Взял квартиру за накопления в военной ипотеке. Через 5 лет хочу уйти на пенсию, что будет с квартирой и с накоплениями в росвоенипотеке?

, Александр, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Если военнослужащий расторг контракт, отслужив менее 20 лет, он лишается права на средства и должен будет возвращать в течение десяти лет все, что ему предоставило государство, и выплачивать ипотечный кредит самостоятельно. При своевременном внесении платежей квартира остается в собственности бывшего военнослужащего. Когда военнослужащий уволился после 20 лет службы, но так и не воспользовался накопленными средствами из НИС, он может получить их от государства и потратить по своему желанию.

Порядок выплаты ипотеки после увольнения:

— Сначала необходимо получить приказ об увольнении;
— После его получения военнослужащий должен подать рапорт в воинской части.
— В рапорте должна быть изложена просьба выдать всю или определенную сумму с личного счета;

— Далее рапорт вместе с документами из воинской части передается в отделение «Росвоенипотеки»;

В течение одного месяца будет дан ответ, после чего контрактник  (пенсионер) сможет оформить перевод с накопительного счета на банковский;
Тут же, в дополнение к накопленной сумме, выплачиваются и дополнительные/компенсационные деньги, если таковые положены военнослужащему по условиям контракта.
Вот и все. На счету — деньги, которыми можно практически без ограничений пользоваться по своему усмотрению.

Александр
Клиент, г. Москва
Но в законе сказано, что нужно отслужить 20 «военных» лет, а у меня будет 16 военных и 4 милицейских. Я, знаю, что на пенсию я уйду, а что с квартирой и накоплениями будет?

Уход со службы на основании наступления пенсии, считается «положительной» статьей увольнения и прекращения контракта. После выхода на пенсию оставшийся кредит придется платить самостоятельно, он автоматически не будет погашен. А право получить накопление останется за Вами. Их можно будет получить, так как Вы будете уходить на пенсию, а не расторгать контракт либо переводиться в другое ведомство, а следовательно направить на погашение ипотеки.