8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Через 5 лет хочу уйти на пенсию, что будет с квартирой и с накоплениями в росвоенипотеке?

В данный момент имею 15 лет выслуги из них 4 года служба в милиции. Взял квартиру за накопления в военной ипотеке. Через 5 лет хочу уйти на пенсию, что будет с квартирой и с накоплениями в росвоенипотеке?

, Александр, г. Москва
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Если военнослужащий расторг контракт, отслужив менее 20 лет, он лишается права на средства и должен будет возвращать в течение десяти лет все, что ему предоставило государство, и выплачивать ипотечный кредит самостоятельно. При своевременном внесении платежей квартира остается в собственности бывшего военнослужащего. Когда военнослужащий уволился после 20 лет службы, но так и не воспользовался накопленными средствами из НИС, он может получить их от государства и потратить по своему желанию. 

Порядок выплаты ипотеки после увольнения:

— Сначала необходимо получить приказ об увольнении;
— После его получения военнослужащий должен подать рапорт в воинской части.
— В рапорте должна быть изложена просьба выдать всю или определенную сумму с личного счета;

— Далее рапорт вместе с документами из воинской части передается в отделение «Росвоенипотеки»;

В течение одного месяца будет дан ответ, после чего контрактник  (пенсионер) сможет оформить перевод с накопительного счета на банковский;
Тут же, в дополнение к накопленной сумме, выплачиваются и дополнительные/компенсационные деньги, если таковые положены военнослужащему по условиям контракта.
Вот и все. На счету — деньги, которыми можно практически без ограничений пользоваться по своему усмотрению.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
Но в законе сказано, что нужно отслужить 20 «военных» лет, а у меня будет 16 военных и 4 милицейских. Я, знаю, что на пенсию я уйду, а что с квартирой и накоплениями будет?

Уход со службы на основании наступления пенсии, считается «положительной» статьей увольнения и прекращения контракта. После выхода на пенсию оставшийся кредит придется платить самостоятельно, он автоматически не будет погашен. А право получить накопление останется за Вами. Их можно будет получить, так как Вы будете уходить на пенсию, а не расторгать контракт либо переводиться в другое ведомство, а следовательно направить на погашение ипотеки. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Дочь родного брата родственницы на основании генеральной доверенности от отца (родного брата родственницы) хочет выписать почившую родственницу из квартиры и оформить ее на себя, законно ли это?
Здравствуйте! Умерла родственница, детей нет. Есть старший брат (родной) и 3 племянницы у которых умерли родные сестры родственницы. Осталась квартира, наследства нет. Скажите, пожалуйста, кто имеет право претендовать на наследство и в каких долях. Дочь родного брата родственницы на основании генеральной доверенности от отца (родного брата родственницы) хочет выписать почившую родственницу из квартиры и оформить ее на себя, законно ли это? Заранее благодарю!
, вопрос №4070888, Жанна, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, соседская комната в общежитии пустует 30 лет, человек ушел и больше его не кто не видел, я хочу купить эту комнату, но где его искать не кто не знает, как быть в такой ситуации?
Здравствуйте, соседская комната в общежитии пустует 30 лет, человек ушел и больше его не кто не видел, я хочу купить эту комнату, но где его искать не кто не знает, как быть в такой ситуации?
, вопрос №4069815, Любовь, г. Москва
600 ₽
Пенсии и пособия
Есть ли у меня право досрочного выхода на пенсию, если есть то на сколько и куда обратиться
Служил в ПЧ на аттестованной должности 7 лет давно, затем уволился. Есть ли у меня право досрочного выхода на пенсию, если есть то на сколько и куда обратиться
, вопрос №4069224, Сергей, г. Москва
Пенсии и пособия
Сейчас хочу уйти с этой работы, но вопрос в том являюсь ли я будучи замужем сиротой?
Добрый день, хотелось бы уточнить такую ситуацию, я сирота , вышла замуж за военного и по распределению отправили за ним. Сейчас хочу уйти с этой работы , но вопрос в том являюсь ли я будучи замужем сиротой? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4068767, Мария, Минск
Трудовое право
Я работала на ИП с 2022 года, устроена официально.В 2023 году я ушла в декретный отпуск, и так как я работающая я
Я работала на ИП с 2022 года, устроена официально.В 2023 году я ушла в декретный отпуск, и так как я работающая я получала от работодателя пособие до 1.5 лет.Сейчас моему ребенку 8 месяцев.Я случайно узнаю на просторах интернета о том что ИП в котором я работаю ликвидировано.В трудовой книжке я до сих пор устроена , увольнения не было, меня никто не предупредил о ликвидации, и тем самым это ип перестало мне платить пособие до 1.5 лет Обращалась в социальный фонд по месту проживания, но мне сказали что нужно решать вопрос с работодателем, работодатель отказывается от всего и утверждает что я как он выразился «не работаю а сижу в декрете, с чего бы я тебе что то платил»
, вопрос №4068727, Татьяна Косбаева, г. Амурск
Дата обновления страницы 23.12.2021