В течение какого срок, а и в каком порядке данный приговор вступит в законную силу?

Лобанов осуждён 10 февраля по ч. 1 ст.112 УК к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Мерой пресечения осуждённому избрано заключение под стражу. Копия приговора Лобанову вручена 17 февраля. Апелляционную жалобу осуждённый и потерпевший не подавали, прокурор апелляционное представление не приносил.

В течение какого срок, а и в каком порядке данный приговор вступит в законную силу? Как он будет обращаться к исполнению?

, Даниэла, г. Москва
Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый день. Согласно ст.390 УПК РФ, Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами. Согласно ст. 389.4 УПК РФ, Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.