8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

Работаю на предприятии в условиях крайнего севера и во вредных(опасных) условиях труда согласно моему

Здравствуйте.

Работаю на предприятии в условиях крайнего севера и во вредных(опасных) условиях труда

согласно моему трудовому договору: работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск: основной - 28 календарных дней, за работу в районах Крайнего Севера - 24 календ. дня, за работу во вредных(опасных) условиях труда - 38 календарных дней

Сейчас на предприятии всем работникам предлагается ознакомиться и подписать бумагу с датой и количеством дней очередного отпуска в 2022 году.

Проблема в том , что согласно этой бумаге мне предоставляется очередной отпуск только 35 дней.( при том, что между последним отпуском в 2021 и очередным в 2022 году пройдет 11 месяцев)

Вопрос: в случае, если с работодатель не предоставит положенные дни отпуска в досудебном порядке, то какие перспективы разбирательства в судебном порядке, и стоит ли подписывать ознакомительную бумагу об очередном отпуске.

Показать полностью
, Иван, г. Ростов-на-Дону
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Иван.

Вам в любом случае обязаны предоставить ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за условия труда.

Поэтому действия работодателя незаконны.

В силу ст. 116 ТК РФ 

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
то какие перспективы разбирательства в судебном порядке, и стоит ли подписывать ознакомительную бумагу об очередном отпуске.

Иван

Хорошие перспективы.

«Бумагу» не подписывайте, пишите свое несогласие. 

0
0
0
0

Под «бумагой» понимаете приказ работодателя?

0
0
0
0

Также добавлю, что дополнительный оплачиваемый отпуск  (из-за вредных(опасных) условиях труда) предоставляется в зависимости от стажа работы во вредных (опасных) условиях (ст. 121 ТК РФ, Письмо Роструда от 18.03.2008 № 657-6-0):

если больше 11 месяцев, то отпуск нужно дать в полном объеме;

если меньше 11 месяцев, то продолжительность отпуска следует пересчитать пропорционально отработанному времени. 

0
0
0
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Проблема в том, что согласно этой бумаге мне предоставляется очередной отпуск только 35 дней.

Иван

Уточните: на «бумаге» прописаны дни за ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска или нет? 

В вашей ситуации в обязанности работодателя (организации) входит  предоставление ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков за условия труда.

При этом минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска составляет 7 календарных дней.

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.
0
0
0
0
стоит ли подписывать ознакомительную бумагу об очередном отпуске

Иван

Не советую ее подписывать. Напишите, что не согласны с условиями по отпуску. 

какие перспективы разбирательства в судебном порядке

Иван

Есть перспективы, поскольку ваша работа дает Вам право на дополнительные оплачиваемые отпуска.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Иван.

Сейчас на предприятии всем работникам предлагается ознакомиться и подписать бумагу с датой и количеством дней очередного отпуска в 2022 году.

Эта бумага, непонятно какое название она носит не имеетю юридической силы, т.е. не подлежит применению, если это локальный нормативный акт работодателя к примеру график отпусков, он также не подлежит применению в силу закона. и вот почему.

Все дело в том, что ежегодный оплачиваемый отпуск. а вместе с ним и дополнительный, предоставляется ежегодно работнику согласно графику отпусков — полностью, а не по частям, в силу закона.

Это прямо следует из положений статьи ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков следует, что:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков…
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. http://www.consultant.ru/docum...

Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска в одностороннем порядке работодателем Трудовым кодексом РФ не допускается, только с согласия работника, т.е. если работник такого согласия не выразил, ежегодный оплачиваемый отпуск согласно графику отпусков работодатель обязан в силу закона ежегодно предоставлять — полностью.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска прямо следует, что:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

http://www.consultant.ru/docum...

А значит, если работодатель без согласия работника само разделил ему ежегодный оплачиваемый отпуск на части и предлагает подписать какой то документ, или график отпусков хотя его по закону под роспись предоставлять работникам необязательно, то данный документ работодателя как локальный нормативный акт, не подлежит применению так как ухудшает положение работников, что следует из положений статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, согласно которым следует, что:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством… не подлежат применению.

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

Иван, выше в своем первом ответе, я привел Вам общие положения законодательства рФ и разъяснения.

Теперь, что касается этих вопросов:

Проблема в том, что согласно этой бумаге мне предоставляется очередной отпуск только 35 дней.( при том, что между последним отпуском в 2021 и очередным в 2022 году пройдет 11 месяцев)

Как я указал выше, если Вы свое согласие не давали на разделение на части Вашего ежегодного оплачиваемого отпуска вместе с дополнительным, эта бумага не подлежит применению. работодатель нарушает закони Ваши права и интересы как работника.

Вопрос: в случае, если с работодатель не предоставит положенные дни отпуска в досудебном порядке, то какие перспективы разбирательства в судебном порядке, и стоит ли подписывать ознакомительную бумагу об очередном отпуске.

Можно обойтись и без суда, обратившись в трудовую инспекцию в  такой ситуации, она проведет внеплановую проверку, обяжет работодателя все привести в соответствии с законом, и привлечет к административной ответственности.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод  —http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу бланк образец обращения в трудовую инспекцию.

Административная ответственность за нарушение закона предусмотрена для работодателей статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права  —http://www.consultant.ru/docum...

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте я работаю в пункте выдачи Вайлдбериз и устроила
Здравствуйте, я работаю в пункте выдачи Вайлдбериз и устроила там не официально! Хочу уволится, но угрожают что если не буду отрабатывать 14 дней, то удержит 50% зарплаты! Скажите что я могу сделать если из за определенных причина я не смогу их доработать? Имеют ли они законное право так делать? И обязана ли я отрабатывать эти 14 дне, если я не устроена официально ?
, вопрос №4084432, Оксана, г. Тюмень
Материнский капитал
Сейчас мы расходимся.хочу и дальше оплачивать ипотеку, потому что в неё заложен материнский капитал.как
Здравствуйте. Живём гражданским браком у нас общий ребёнок и дочь от первого её брака. Супруга брала ипотеку на дом,платил два года её я,так как она не работает. Сейчас мы расходимся.хочу и дальше оплачивать ипотеку, потому что в неё заложен материнский капитал.как сделать так что после того как я выплачу ипотеку, часть недвижимости принадлежала мне и какая доля.?Супруга говорит делай документы
, вопрос №4084137, Александр, г. Москва
700 ₽
Уголовное право
Мне угрожает парень, и говорит то что выложить мое видео с ним в соцсети и угрожает что отправит это видео всем моим коллегам
Мне угрожает парень, и говорит то что выложить мое видео с ним в соцсети и угрожает что отправит это видео всем моим коллегам
, вопрос №4082139, Малика, г. Москва
Защита прав работников
Добрый день, подскажите работаю по ставке 0.5 и в договоре прописано что мы якобы раб по 20мин в день
Добрый день, подскажите работаю по ставке 0.5 и в договоре прописано что мы якобы раб по 20мин в день , естественно это не так , у нас обычный график по 12 ч , в данный момент забеременела встала на учет и работа так сказать не из легких , прпорасила начальства перевести на другу Должность на что был дан ответ легче не куда и по договору я и так 20 мин в день работаю. При этом планы не кто не отменял и спрашивать стали в 2раза больше подскажите что сейчас делать , и куда обращться
, вопрос №4081950, Татьяна, г. Краснодар
1000 ₽
Трудовое право
Продавец по факту временнно работал на условиях сделки, может ли трудовой договор с продавцом содержать
На должность продавца был принят сотрудник, сотрудник не сразу предоставил снилс, поэтому бухгалтерия его не смогла оформить в первый день работы. Поскольку для ООО нужно, чтобы нахождение сотрудника было подтвержденным на то фактическое время работы которое он находился для подписания документов по инвентаризации, то нужно оформить продавца и в те дни которые он работал по факту. Подскажите как лучше это сделать: 1) подать в налоговую заявление об ошибке в бухгалтерии и указать фактичекую дата принятия на работу, либо на тот период в который продавец не принес снилс заключить договор подряда ? продавец по факту временнно работал на условиях сделки, может ли трудовой договор с продавцом содержать только сдельные условия труда и является ли нарушением если на условиях сделки будет меньше прожиточного минимума ?
, вопрос №4081892, Яр, г. Москва
Дата обновления страницы 23.12.2021