Работаю на предприятии в условиях крайнего севера и во вредных(опасных) условиях труда согласно моему

Здравствуйте.

Работаю на предприятии в условиях крайнего севера и во вредных(опасных) условиях труда

согласно моему трудовому договору: работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск: основной - 28 календарных дней, за работу в районах Крайнего Севера - 24 календ. дня, за работу во вредных(опасных) условиях труда - 38 календарных дней

Сейчас на предприятии всем работникам предлагается ознакомиться и подписать бумагу с датой и количеством дней очередного отпуска в 2022 году.

Проблема в том , что согласно этой бумаге мне предоставляется очередной отпуск только 35 дней.( при том, что между последним отпуском в 2021 и очередным в 2022 году пройдет 11 месяцев)

Вопрос: в случае, если с работодатель не предоставит положенные дни отпуска в досудебном порядке, то какие перспективы разбирательства в судебном порядке, и стоит ли подписывать ознакомительную бумагу об очередном отпуске.

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Иван.

Вам в любом случае обязаны предоставить ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за условия труда.

Поэтому действия работодателя незаконны.

В силу ст. 116 ТК РФ

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
то какие перспективы разбирательства в судебном порядке, и стоит ли подписывать ознакомительную бумагу об очередном отпуске.

Иван

Хорошие перспективы.

«Бумагу» не подписывайте, пишите свое несогласие.

Под «бумагой» понимаете приказ работодателя?

Также добавлю, что дополнительный оплачиваемый отпуск  (из-за вредных(опасных) условиях труда) предоставляется в зависимости от стажа работы во вредных (опасных) условиях (ст. 121 ТК РФ, Письмо Роструда от 18.03.2008 № 657-6-0):

если больше 11 месяцев, то отпуск нужно дать в полном объеме;

если меньше 11 месяцев, то продолжительность отпуска следует пересчитать пропорционально отработанному времени.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Проблема в том, что согласно этой бумаге мне предоставляется очередной отпуск только 35 дней.

Иван

Уточните: на «бумаге» прописаны дни за ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска или нет?

В вашей ситуации в обязанности работодателя (организации) входит  предоставление ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков за условия труда.

При этом минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска составляет 7 календарных дней.

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.
стоит ли подписывать ознакомительную бумагу об очередном отпуске

Иван

Не советую ее подписывать. Напишите, что не согласны с условиями по отпуску.

какие перспективы разбирательства в судебном порядке

Иван

Есть перспективы, поскольку ваша работа дает Вам право на дополнительные оплачиваемые отпуска.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

Сейчас на предприятии всем работникам предлагается ознакомиться и подписать бумагу с датой и количеством дней очередного отпуска в 2022 году.

Эта бумага, непонятно какое название она носит не имеетю юридической силы, т.е. не подлежит применению, если это локальный нормативный акт работодателя к примеру график отпусков, он также не подлежит применению в силу закона. и вот почему.

Все дело в том, что ежегодный оплачиваемый отпуск. а вместе с ним и дополнительный, предоставляется ежегодно работнику согласно графику отпусков — полностью, а не по частям, в силу закона.

Это прямо следует из положений статьи ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков следует, что:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков…
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. http://www.consultant.ru/docum...

Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска в одностороннем порядке работодателем Трудовым кодексом РФ не допускается, только с согласия работника, т.е. если работник такого согласия не выразил, ежегодный оплачиваемый отпуск согласно графику отпусков работодатель обязан в силу закона ежегодно предоставлять — полностью.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска прямо следует, что:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

http://www.consultant.ru/docum...

А значит, если работодатель без согласия работника само разделил ему ежегодный оплачиваемый отпуск на части и предлагает подписать какой то документ, или график отпусков хотя его по закону под роспись предоставлять работникам необязательно, то данный документ работодателя как локальный нормативный акт, не подлежит применению так как ухудшает положение работников, что следует из положений статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, согласно которым следует, что:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством… не подлежат применению.

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Иван, выше в своем первом ответе, я привел Вам общие положения законодательства рФ и разъяснения.

Теперь, что касается этих вопросов:

Проблема в том, что согласно этой бумаге мне предоставляется очередной отпуск только 35 дней.( при том, что между последним отпуском в 2021 и очередным в 2022 году пройдет 11 месяцев)

Как я указал выше, если Вы свое согласие не давали на разделение на части Вашего ежегодного оплачиваемого отпуска вместе с дополнительным, эта бумага не подлежит применению. работодатель нарушает закони Ваши права и интересы как работника.

Вопрос: в случае, если с работодатель не предоставит положенные дни отпуска в досудебном порядке, то какие перспективы разбирательства в судебном порядке, и стоит ли подписывать ознакомительную бумагу об очередном отпуске.

Можно обойтись и без суда, обратившись в трудовую инспекцию в  такой ситуации, она проведет внеплановую проверку, обяжет работодателя все привести в соответствии с законом, и привлечет к административной ответственности.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод  —http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу бланк образец обращения в трудовую инспекцию.

Административная ответственность за нарушение закона предусмотрена для работодателей статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права  —http://www.consultant.ru/docum...

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...