Что делать жильцам, если земля под домом не выкуплена, а находится в аренде
Хотим приобрести квартиру в многоквартирном доме в Новостройке. Но земля под дом не выкуплена, а Застройщик взял ее в аренду. И как нам быть, после истечения срока аренды? мы (жильцы) должны будем выкупать землю сами?
, Екатерина, г. Москва
Екатерина Гусева
Екатерина, я так понимаю речь идет о ближайшем подмосковье. Землю жильцам потом выкупать не будет нужно. Когда все жильцы оформят собственность, можно будет организовать (ТСЖ) и оформить права ТСЖ на участок, а можно и так оставить ситуацию. Таких домов по региону множество.
По закону ТСЖ обязаны оформить права на участок, однако для этого должно быть решение собрания, а это редко происходит.