Как лучше поступить и как не потерять кусок земли, на котором стоит дом

Добрый вечер. Вопрос по наследству. Сложная задачка) Бабушка с дедушкой живут в Беларуси. Из детей у них мама и дядя на кого они переписали по половине имущества (землю и дом) Моя мама родилась в Беларуси, сейчас живет в РФ. Брат ее жил в Беларуси с женой и сыном и недавно умер. Мама так как гражданин иностранного государства может получить полдома, но не имеет право на землю. С сыном дяди и его женой доверительные отношения и они проживают в Беларуси. Дядина доля переходит по правам к ним. Вопрос в том как наиболее безболезненно и не потеряв часть собственности, не уплатив слишком большие налоги получить наследство. Может ли мама например написать свою долю на сына дяди? Как лучше поступить и как не потерять кусок земли, на котором стоит дом

, Юлия, г. Калининград
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Юлия!

А почему Вы решили, что не можете владеть землей?

На основании статьи 3 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»:

Иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды.

Но если у Вас дом находится в черте населенного пункта, то к Вам такое требование не относится.

Юлия
Клиент, г. Калининград
Да, в черте города

Тогда Ваши родственники вправе владеть землей. Еще на основании пункта 3 статьи 15 Земельного кодекса:

Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях.

Других ограничений нет.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Указом Президента от 09.01.2011 г. № 26  утверждён перечень приграничных территорий, на которых иностранные граждане не могут обладать на праве собственности земельными участками. В Калининградской области это:

Городской округ «Город Калининград» и еще 18 муниципальных образований. Таким образом , граждане Беларуси не смогут приобрести в собственность участок, однако можно взять его в аренду на основании ст 39.20 ЗК РФ .

Кроме того, если земля все-таки может включаться в наследственную массу , на основании свидетельства о праве на наследство маме зарегистрируют право собственности. Посмотрите статью Росреестра на эту тему.

если Вы иностранец, обладающий правом собственности на землю, которая расположена на приграничной территории Российской Федерации, Вы можете владеть, пользоваться, распоряжаться таким земельным участком не более одного года. По истечении года Вы обязаны продать или подарить этот земельный участок. Иначе земельный участок может быть изъят и продан с торгов либо передан в государственную или муниципальную собственность.

https://frskuban.ru/index.php?...

Поэтому возможно либо вступить в права наследования только на жилой дом, а землю взять в аренду (если на землю нет правоустанавливающего документа), либо вступать в наследство и на землю и на дом, а потом маме дарить свою долю, например, вам.

Налог  и услуги нотариуса вы будете платить в России, так как имущество находится на территории РФ. Насколько они будут большими, зависит от кадастровой стоимости.

Всего хорошего!

Юлия
Клиент, г. Калининград
Тут наоборот, мама гражданин Калининграда, а имущество в Беларуси

)) ну вы так задали значит вопрос или я так его прочитала. Тогда надо ориентироваться на законы Беларуси. В таком случае я вам не помогу.