Попадают ли мои услуги под этот патент?

Я занимаюсь разработкой дизайна и оформления страниц Инстаграмм и других соц сетей, дизайн сайтов, креативов и тд. У меня ИП, хочу использовать патентную систему по окведу 74.10. Попадают ли мои услуги под этот патент ?

Физического дизайна никакого нет, только онлайн.

, Александр, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, в пп.17) ч.2 ст.346 .43 НК РФ разработка дизайна отнесен к видам предпринимательской деятельности, в отношении которой может применяться патентная система налогообложения:

2. Патентная система налогообложения применяется в отношении видов предпринимательской деятельности,перечень которых устанавливается законами субъектов Российской Федерации, за исключением видов деятельности, установленных пунктом 6 настоящей статьи. В частности, патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

27) деятельность, специализированная в области дизайна, услуги художественного оформления;

Вы можете указать вид деятельности

74.1

Деятельность специализированная в области дизайна

в соответствии с

«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности»

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Александр!

занимаюсь разработкой дизайна и оформления страниц Инстаграмм и других соц сетей, дизайн сайтов, креативов и тд. У меня ИП, хочу использовать патентную систему по окведу 74.10. Попадают ли мои услуги под этот патент ?

Александр

нет, под положение пп.27 п.2 ст.346.43 НК

27) деятельность, специализированная в области дизайна, услуги художественного оформления;

Вы не подпадаете, поскольку Ваша деятельность к ОКВЭД 74.10 не относится.

74.10

Деятельность специализированная в области дизайна
Эта группировка включает:
— моделирование текстильных изделий, одежды, обуви, ювелирных изделий, мебели, других предметов интерьера, модных товаров, а также прочих товаров личного и домашнего пользования;
— промышленный дизайн, с созданием и разработкой проектов и спецификаций, которые оптимизируют использование, стоимость и внешний вид продукции, включая выбор материалов, механизмов, формы, цвета и отделки поверхности продукции с учетом имеющегося спроса, требований безопасности и потребностей рынка в распространении, использовании и обслуживании;
— предоставление услуг графических дизайнеров;
— предоставление услуг декораторов интерьера
Эта группировка не включает: дизайн и программирование web-страниц в информационно-коммуникационной сети Интернет, см. 62.01;

Александр
Клиент, г. Москва
Если 74.10 не подходит, то какую систему мне использовать?

дело не в ОКВЭД, а в виде Вашей деятельности, которая, к сожалению, под ПСН не подходит.

если доход за год не превышает 2,4 млн. руб., то выберите НПД (Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“. при этом режиме налог 4% с дохода от физ. лиц и 6% от юр. лиц.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Из описания деятельности, как я поняла, Вы будете  не столько разрабатывать  визуальный дизайн, т.е. «картинку», не просто будете выдавать клиенту только вариант (-ы), как может выглядеть его страница на сайте, а Вы будете создавать внешний вид страниц уже в среде самого сайта с помощью программных средств, настроек и т.д.

Если бы Вы выдавали клиенту только «картинку» (например, отрисованную в какой-то программе для создания и редактирования изображений), я бы согласилась с коллегой, что Вы вправе использовать ПСН в отношении вида деятельности «Деятельность специализированная в области дизайна» с кодом ОКВЭД 74.10.

Но, если Вы будете «внедрять» свой дизайн программными средствами, в т.ч. теми, которые предоставляет сайт, на котором размещается страница, полагаю, Вы можете применять ПСН по виду деятельности «Разработка компьютерного программного обеспечения» с кодом ОКВЭД 62.01 при соблюдении положений главы 26.5 НК РФ.

См., например:

Вопрос: О применении ПСН при оказании услуг по разработке и редактированию web-страниц.
(Письмо Минфина России от 12.02.2021 N 03-11-11/9785)

Александр
Клиент, г. Москва
Внедрять ничего не буду, выдаю просто картинки, а человек уже сам их внедряет

тогда я верно понял вопрос и разобрался в Вашей деятельности и под ПСН Вы не подходите