Какое решение должен принять суд, рассматривающий данное заявление в порядке ст. 399 УПК РФ?

В отношении О. вынесен обвинительный приговор и постановлено взыскать в пользу потерпевшего Р. 1 млн. 245 тыс. руб. О. получает пенсию по инвалидности, из которой частично возмещает причинённый преступлением имущественный ущерб. Через 2 года 6 месяцев после вынесения приговора потерпевший Р. обратился в суд с заявлением об индексации присуждённой к взысканию суммы с учётом уровня инфляции. Осуждённый О. возражал против индексации.

Какое решение должен принять суд, рассматривающий данное заявление в порядке ст. 399 УПК РФ?

Какой суд, и в каком порядке должен рассматривать заявления об индексации денежных сумм, присуждённых приговором суда?

, Даниэла, г. Москва
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Индексация ранее присужденных сумм, регулируется положениями ст. 208 ГПК РФ.

PS: Постановлением Конституционного Суда РФ от 12 января 2021 года №1-П «По делу о проверке конституционности ст. 208 ГПК РФ...» суд признал статью 208 ГПК Российской Федерации (в действующей редакции, введенной Федеральным законом от 28 ноября 2018 года N 451-ФЗ) не соответствующей Конституции Российской Федерации, ее статье 46 (часть 1), в той мере, в какой содержащееся в ней положение — при отсутствии в системе действующего правового регулирования механизма индексации взысканных судом денежных сумм, с необходимостью признаваемого судебной практикой в качестве применимого, — не содержит определенных и недвусмысленных критериев, в соответствии с которыми должна осуществляться предусмотренная им индексация.

2. Федеральному законодателю надлежит исходя из сохраняющих свою силу правовых позиций и выводов Конституционного Суда Российской Федерации, содержащихся в Постановлении от 23 июля 2018 года N 35-П и в настоящем Постановлении, внести в действующее правовое регулирование, в том числе в статью 208 ГПК Российской Федерации, изменения, позволяющие судам индексировать присужденные денежные суммы на основании заявлений взыскателей или должников и тем самым реально восстанавливать их право на правильное и своевременное исполнение решения суда.

3. Впредь до внесения в действующее правовое регулирование изменений, вытекающих из настоящего Постановления, судам в целях реализации статьи 208 ГПК Российской Федерации (в случаях, когда условия и размер индексации присужденных денежных сумм не установлены договором) надлежит использовать в качестве критерия осуществления предусмотренной ею индексации утверждаемый Федеральной службой государственной статистики индекс потребительских цен, являющийся официальной статистической информацией, характеризующей инфляционные процессы в стране и публикуемой на официальном сайте Федеральной службы государственной статистики в сети Интернет.

Перечень вопросов, которые рассматриваются судом в порядке ст. 399 УПК четко определен в указанной статье. Вопросы при исполнении приговора, решаемые судом определены в статье 397 УПК РФ. Разрешение вопроса об индексации ранее взысканных сумм по заявлению потерпевшего в данные перечни не входит.

В данном случае суд должен отказать в удовлетворении требований потерпевшего. Соответствующие вопросы рассматриваются в порядке гражданского судопроизводства в соответствии со ст. 208 ГПК РФ.

Даниэла
Клиент, г. Москва
Спасибо
Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

 Добрый вечер. В порядке ст. 399 УПК РФ суд рассматривает вопросы связанные с исполнением приговора, рассматриваются судом. В данной статье приведён перечень данных вопросов. Например о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания в соответствии со статьей 80 Уголовного кодекса Российской Федерации, об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в соответствии со статьей 79 Уголовного кодекса Российской Федерации,  о заключении под стражу осужденного, скрывшегося в целях уклонения от отбывания наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы, либо осужденного к принудительным работам, уклонившегося от получения предписания, предусмотренного частью второй статьи 60.2 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, или не прибывшего к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, до рассмотрения вопроса, указанного в пункте 2 или 2.1 настоящей статьи, но не более чем на 30 суток и иные вопросы.

Вопросы касающиеся индексации суммы причиненного ущерба осужденным потерпевшей стороне, рассматривается в рамках гражданского судопроизводства, путем подачи иска потерпевшей стороной — взыскателем (ее представителем) искового заявления в суд. Так согласно ст. 208 ГК РФ, по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором.