Какое решение должен принять суд

Х. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. После вступления приговора в законную силу Х. и его защитник обратились в суд с ходатайством об отсрочке исполнения приговора, поскольку Х. единолично воспитывает двух малолетних детей трёх и шести лет, до достижения младшим ребёнком 14-летнего возраста.

Какое решение должен принять суд?

В течение какого срока возможно заявление ходатайств об отсрочке исполнения приговора?

Какой суд и в каком порядке должен рассматривать такие ходатайства?

, Даниэла, г. Москва
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

В соответствии со ст. 82 УК РФ беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме лиц, которым назначено наказание в виде ограничения свободы, лишения свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, лишения свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, лишения свободы за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4 и 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьей 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Обязательным условием применения отсрочки является то, что осужденный занимается воспитанием ребенка.

В соответствии со ст. 398 УПК РФ исполнение приговора об осуждении лица к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, принудительным работам, аресту или лишению свободы может быть отсрочено судом на определенный срок при наличии одного из следующих оснований, в том числе:

пункт  2) беременность осужденной, наличие у нее малолетнего ребенка, наличие у осужденного, являющегося единственным родителем, малолетнего ребенка — до достижения ребенком возраста четырнадцати лет, за исключением осужденных, которым назначено наказание в виде ограничения свободы, лишения свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших возраста четырнадцати лет, лишения свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, лишения свободы за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4 и 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьей 361 Уголовного кодекса Российской Федерации, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 Уголовного кодекса Российской Федерации и т.д.

В соответствии с частью 3 статьи 398 УПК РФ вопрос об отсрочке исполнения приговора решается судом по ходатайству осужденного, его законного представителя, близких родственников, защитника либо по представлению прокурора.

Рассматривает суд по месту нахождения осужденного, если в местах лишения свободы, то по месту лишения свободы. Если на осужденного возложена обязанность самостоятельно добираться до места заключения, по месту нахождения осужденного. Вопрос рассматривается в порядке, регламентированным ст. 399 УПК РФ. Копировать статью не вижу смысла, но там все подробно расписано. Если все условия соблюдены, суд удовлетворит ходатайство об отсрочке, так как иных (каких-либо других, непрописанных выше) оснований для отказа нет.

Даниэла
Клиент, г. Москва
Спасибо.