Наследник принял наследство, но свидетельство о праве на наследство и оформление документов в собственность прошло только в 2021г

Здравствуйте. Наследодатель скончался в 2012г. Наследник принял наследство, но свидетельство о праве на наследство и оформление документов в собственность прошло только в 2021г. Должен ли наследник при продаже наследуемого имущества оплачивать налог на доход 13%, если имущество в собственности менее трёх лет? Благодарю за ответ.

, Оля, г. Краснодар
Мария Криницина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Оля.

Если имущество в собственности менее трех лет (а у вас, я так понимаю, оно в собственности только с 2021 года) то при продаже вы обязаны уплатить налог на доход свыше 1 млн. р. в размере 13%.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Оля, здравствуйте!

Срок владения по наследству отсчитывается с даты смерти наследодателя, а не с момента регистрации права собственности в Росресреестре.

Наследодатель умер в 2012 году, до 2016 года действовал единый минимальный срок владения 3 года для продажи без налога по любым основаниям.

Минимальный срок владения давно истек, продажа налогом не облагается.

Во избежании недоразумений с налоговой после продажи подайте в ИФНС уведомление, что ваша продажа не облагается налогом, срок владения с 2012 года и приложите свидетельство о праве на наследство, где указана дата смерти наследодателя.

С уважением, Алсу Нафисовна.