8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследник принял наследство, но свидетельство о праве на наследство и оформление документов в собственность прошло только в 2021г

Здравствуйте. Наследодатель скончался в 2012г. Наследник принял наследство, но свидетельство о праве на наследство и оформление документов в собственность прошло только в 2021г. Должен ли наследник при продаже наследуемого имущества оплачивать налог на доход 13%, если имущество в собственности менее трёх лет? Благодарю за ответ.

, Оля, г. Краснодар
Мария Криницина
Мария Криницина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Оля.

Если имущество в собственности менее трех лет (а у вас, я так понимаю, оно в собственности только с 2021 года) то при продаже вы обязаны уплатить налог на доход свыше 1 млн. р. в размере 13%.

0
0
0
0
Алсу Нафисовна Булатова
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Оля, здравствуйте! 

Срок владения по наследству отсчитывается с даты смерти наследодателя, а не с момента регистрации права собственности в Росресреестре.

Наследодатель умер в 2012 году, до 2016 года действовал единый минимальный срок владения 3 года для продажи без налога по любым основаниям.

Минимальный срок владения давно истек, продажа налогом не облагается.

Во избежании недоразумений с налоговой после продажи подайте в ИФНС уведомление, что ваша продажа не облагается налогом, срок владения с 2012 года и приложите свидетельство о праве на наследство, где указана дата смерти наследодателя.

С уважением, Алсу Нафисовна.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве?
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве? Других наследников нет, по ст 1153 действий не делала. (заявление не писала, не прописана и не проживала, долги не платила и тд)
, вопрос №4061211, Юлия, г. Москва
Наследство
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24), если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24) , если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
, вопрос №4061141, Петрова Ирина владимирована, г. Иваново
Наследство
Здравствуйте ситуация такая, два наследника подали в течение 6 месяцев на наследство, один наследник уже
Здравствуйте ситуация такая,два наследника подали в течение 6 месяцев на наследство, один наследник уже вступил в наследство, другой не собирается вступать и не расторгает нотариус заявление,что будет с недвижимостью и кредитами умершей,кто будет выплачивать кредит и как продать недвижимость
, вопрос №4059539, Наталия, г. Новосибирск
Наследство
Открыто наследственное дело, сколько будет стоит подача заявление на принятие наследства и могу ли я пооом отказаться от него в пользу другого наследника
Открыто наследственное дело , сколько будет стоит подача заявление на принятие наследства и могу ли я пооом отказаться от него в пользу другого наследника
, вопрос №4058328, Оксана Мартынова, г. Воронеж
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи и какой?
Хотим продать квартиру. Изначально квартира была оформлена на дедушку и бабушку, позже перешла отцу по наследству. Отец принял наследство, но не оформил на него права. Далее от отца по наследству перешли доли по 1/2 маме и сыну в 2010 году. Свидетельство о праве на наследство получили только в 2022 году. Сын в 2023 году подарил свою долю маме. Мать хочет продать квартиру в 2024 году. Нужно ли платить налог с продажи и какой?
, вопрос №4058183, Алексей, г. Киров
Дата обновления страницы 22.12.2021