Страхование жизни при ипотечном кредите

Как отказаться от страхования жизни при ипотечном кредите ?Кредит взят в залог под имеющую недвижимость большей стоимостью , чем сумма ипотечного кредита.

, елена, г. Челябинск
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Елена,

В соответствии со ст. 935 ГК закон Вас не обязывает страховать свою жизнь,

2. Обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.

Что касается договора — это Ваши договоренности с банком, ни одна из сторон не принуждает другую к чему-либо. Однако если предоставление кредита ставится в зависимость от наличия/отсутствия страхования жизни — это условие ничтожно, согласно ст. 16 Закона о защите прав потребителей:

Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Вы можете отказаться от страхования жизни, однако банк в свою очередь имеет право предложить Вам уже другие условия сотрудничества.
С уважением.
Анна