Здравствуйте, Наталья!
Если в квартире система отопления устроена так, что есть отключающее устройство, которое при необходимости отключает радиатор от общедомовой системы отопления, то в общем-то такой радиатор не относится к общедовому имуществу и у УК нет обязанности за свой счет его обслуживать. Они могут выставить Вам счет, причем по своему усмотрению.
Но Вы с тем же успехом можете найти своего мастера, который Вам сделает эту работу дешевле (если найдете). Проблема правда может возникнуть, если для замены радиатора нужно отключать отопление во всем доме, тут Вам все равно придется столкнуться с УК и они Вам могут попортить нервы.
А вот если нет отключающего устройства, тогда все гораздо хуже для Вас и сложнее, потому что такой радиатор будет считаться частью общедомовой системы отопления и для его замены Вам потребуется проводить общее собрание собственников и получать их согласие.
Постановление Правительства РФ № 491 от 13.08.2006:
6.В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.
Поэтому совет следующий. Если есть отключающее устройство и замену радиатора можно произвести без отключения отопления в доме, можете спокойно вызвать своего мастера, который Вам сделает эту работу.
Если без отключения отопления не обойтись, тогда лучше договориться с мастером из УК.
Если отключающего устройства вообще нет, то необходимо сначала получить согласие общего собрания собственников на замену радиатора (радиаторов).
Как можно заменить батареи в квартире, делая всё официально?
Если есть отключающее устройство и радиатор не относится к общедомовому имуществу, то хоть через слесаря из УК, хоть руками своего мастера — и то и другое будет официальным путем. Если отключающего устройства нет, то официально — это только через собрание.
С уважением!
Наталья, если, как Вы пишете, в квартире кранов нет, то радиаторы в Вашей квартире — это часть общедомовой системы отопления. Иначе говоря, это общее имущество собственников в МКД (многоквартирном доме). А раз так, то Вам сначала надо инициировать общее собрание собственников и получать одобрение на замену радиаторов. Если все официально делать, конечно.
Или, как вариант, дождаться капительного ремонта в доме, если вопрос не срочный, кап ремонт ожидается в ближайшие годы и систему отопления планируется заменить (так бывает).
С уважением!
Наталья, исхожу из того, что отключающих устройств в квартире нет и радиаторы относятся таким образом к общедомовому имуществу. Если радиатор не течёт, находится в рабочем состоянии, УК менять его за свой счёт не будет, они не обязаны это делать. Да, Вы можете произвести замену за свой счёт. В УК обращайтесь письменно. Сделайте копию с обращения и на копии попросите у них поставить отметку о приёме от Вас документа. Копию с отметкой (штампиком) о приёме оставляете у себя. Далее, если не ответят или не отреагируют на Ваше обращение либо отреагируют недолжным образом, пишите на них жалобу в Жил инспекцию. В прокуратуру не надо писать, они скорее всего перешлют жалобу в Жил инспекцию.
Если радиатор течёт, находится в нерабочем состоянии, то поменять его УК обязана за свой счёт. Требуйте от них этого, если надо через Жил инспекцию.
С уважением!