Ребёнок родился в 1997 году и какое гражданство он получает при рождении?

Добрый день мы живем на территории России с 2001 года жо этого прлживали на территории республики Узбекистан,там же в 1993 году получили гражданство России. Ребёнок родился в 1997 году и какое гражданство он получает при рождении?

, Елена, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

На момент рождения Вашего ребенка вопросы приобретения гражданства регулировались Законом РФ от 28 ноября 1991 г. №1948-1. В соответствии с ч. 1 ст. 15 данного закона, если у ребенка на момент рождения хотя бы один родитель имел гражданство РФ, этот ребенок становился гражданином РФ независимо от того, где родился фактически.

Таким образом, даже несмотря на то, что Ваш ребенок родился в Узбекистане, у него гражданство РФ, поскольку его родители имели на тот момент российское гражданство.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ваш ответ, но мне нужно доказать официально что у ребёнка нет узбекского гражданства и как это сделать… Обращаться в посольство, это очень долго

По нынешнему законодательству (ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 №62-ФЗ), даже если у гражданина РФ есть иное гражданство, в России он рассматривается как гражданин.

Если бы речь шла о ребенке младше 14 лет, то можно было бы воспользоваться п. 46 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 16.09.2019 №623, и удостоверить наличие у него гражданства.

Но поскольку речь идет о 24-летнем взрослом человеке, то ему нужно обращаться с заявлением о признании его гражданином РФ на основании ст. 41.2 ФЗ №62.