Здравствуйте, если я являюсь членом гаражного кооператива, но не когда не был собственником гаража в данном кооперативе, должен ли я платить взносы?

, Николай, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Николай! Обязанность платить взносы возникает у члена потребительского (в т.ч. гаражного) кооператива не в силу наличия у него права собственности на гараж, а как раз в силу факта членства в кооперативе. Поэтому если Вы являетесь членом кооператива, то платить взносы обязаны (на основании п.1 ст.123.2, п.1 ст.123.3 ГК РФ, а также в соответствии с положениями устава кооператива, который должен содержать условия о размере паевых взносов членов кооператива, составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов).

С уважением, А.Д.Руслин.