Но затем, потерпевший стали вымогать деньги, аргументируя тем, что девушка растерялась и не смогла на месте оценить повреждения

Попал в ДТП. Выезжал с парковки задним ходом, включив аварийку, пересёк линию разметки и не заметил авто сзади. Ударил. Поцарапал бампер. За рулём девушка. Позвонила отцу, он мне сказал, что с меня 50 долларов. Я отдал. Написали расписку. Разошлись полюбовно. Но затем, потерпевший стали вымогать деньги, аргументируя тем, что девушка растерялась и не смогла на месте оценить повреждения. Фото повреждения я не сделал, телефон был сломанным, а других я не попросил сделать. Расписка сохранилась. Что теперь делать? Спасибо за ответы.

, Алексей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Если требование о передаче дополнительной суммы будет сопровождаться угрозами, вы вправе обратиться в полицию, так как эти действия подпадают под статью о вымогательстве (ст.163 УК РФ). Разговоры лучше фиксировать на аудио, видео.

2. Что касается дтп, то вы уже покинули место дтп, поэтому оба можете быть наказаны по ст.12.27 КоАП (лишение ВУ на срок от 1 года до 1,5 лет) — о чем вы можете напомнить другой стороне, если они будут угрожать обращением в ГАИ.

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо, за скорый и развёрнутый ответ.