Может ли лететь со свидетельством?

Скажите, 21 мая моему ребенку исполняется 14 лет. А на 15 июня куплены билеты в Магадан. При этом прописан он в Санкт-Петербурге, но едет ко мне( маме), потому что учится в кадетском училище. Может ли он оформить паспорт не по месте прописки? Может ли лететь со свидетельством?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте!

21 мая моему ребенку исполняется 14 лет. А на 15 июня куплены билеты в Магадан

Елена

По действующим правилам, паспорт в вашем случае нужно оформить не позднее 90 дней после дня рождения, то есть перемещение по свидетельству в течение этого срока не может считаться нарушением (см.Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»)

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в абзацах третьем и четвертом пункта 12 настоящего Положения, и не позднее 90 дней после наступления обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 и абзаце втором пункта 12 настоящего Положения.

Паспорт можно оформить по месту пребывания.