Как оформить часть дома в собственность в натуре?

Как оформить часть дома в собственность в натуре? Три собственника. Два отдельных входа Двое из собственников хотят продать свою часть, третий имеет на руках только документ дарения, долевая, собственность у него не оформлена.

, Елена, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Если на дом установлена долевая собственность, то необходимо производить раздел дома. Раздел осуществляется либо по письменному соглашению всех участников общей долевой собственности, либо, если кто-либо из них не согласен, в судебном порядке.

После раздела дома в натуре и постановке частей дома (квартир) не кадастровый учет можно продавать отдельную часть дома.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».